«Турция несет ответственность за убийство священника и взрывы в Камышло»

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии возлагает на турецкое государство ответственность за кровавое нападение в Камышло и убийство армянского католического священника Овсепа Петояна и его отца Авраама Петояна.

Вчера в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Камышло погибли шесть гражданских лиц, в том числе журналист и член Комитета по культуре и искусству региона Джазира, а еще 42 человека получили ранения. В тот же день армянский католический священник Овсеп Петоян и его отец Авраам Петоян были застрелены в своей машине во время движения по дороге между Хасеке и Дейр эз-Зором на северо-востоке Сирии. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ*.

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии решительно осудила эти нападения и возложила ответственность за гибель людей на турецкое государство, заявив: «Цель этих нападений та же, что и цель турецкого вторжения».

В заявлении Автономной администрации отмечено, что турецкое государство предотвратило искоренение террора ИГИЛ, а также говорится о том, что джихадистские наемные группировки воспользовались этим и начали совершать нападения.

В заявлении указывается, что все народы и религиозные группы в регионе оказались под угрозой из-за вторжения турецкого государства: «Ассирийцы и другие христианские общины, живущие в Тиль Темире, сталкиваются с массовыми убийствами со стороны турецкого государства и его наемников. В то время как продолжаются нападения Турции на христианское население региона, священник Овсеп Петоян и его отец Авраам Петоян были убиты боевиками ИГИЛ».

Автономная администрация выразила соболезнования армянскому населению и семьям погибших и призвала международную коалицию активизировать борьбу против турецкой агрессии в отношении Северной Сирии и активизировавшихся в результате турецкого вторжения ячеек ИГИЛ.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ