Турция не решит курдскую проблему при помощи войны

Курдские партии осудили нападения турецкой армии на Хакурку и заявили, что турецкое государство ничего не добьется с помощью военных действий.

Учредители альянса, сформированного для участия в местных выборах 31 марта, – Демократическая партия народов, Движение Азади, Партия демократических регионов (ПДР), Революционная демократическая курдская ассоциация (РДКА), Партия людей и свободы, Коммунистическая партия Курдистана, Демократическая платформа Курд-Бакур (ПДК-Бакур) и Демократическая партия Курдистана-Турция (ПДК-Т) – опубликовали совместное заявление, осуждающее нападения турецкой армии на Южный Курдистан.

В заявлении содержался призыв к немедленному прекращению вторжения:

«На сегодняшний день проведены военные операции «Сталь», «Молот», «Рассвет», «Солнце», «Щит Евфрата», но ни одна из них не достигла поставленных целей. Операция «Коготь» приведет только к усугублению проблемы – как в стране, так и за рубежом. Там были десятки военных операций, некоторые из которых мы перечислили здесь. Итог: в регионе не может быть политического решения без курдов».

В заявлении также говорится о визитах к лидеру курдского народа Абдулле Оджалану: «В то время, когда обсуждаются новые мирные процессы, начало этой военной операции показывает, что Турция все еще ищет решение проблемы с помощью войны, а не политического диалога.

Операция в Хакурке нацелена не только на Кандиль. Турция добивается разрыва связей между различными частями Курдистана, особенно между южным и юго-западным Курдистаном, тем самым укрепив свои позиции в Сирии. Если они добьются результатов в районе Хакурк-Кандиль, у них есть планы проведения военной операции на восточном берегу Евфрата.

На самом деле Турция знает, что ни одна из этих целей не будет достигнута, тем не менее они пытаются использовать военный вариант, чтобы укрепить свои позиции в регионе.

Внешняя политика, основанная на враждебности по отношению к курдам и Курдистану, не дает никаких результатов. Как известно из предшествующего опыта, такая политика приводит к изоляции. Вчера они потребовали закрытия радиостанции на курдском языке в Египте, сегодня они возражают против занятий на курдском языке в Японии. Внешняя политика, которая долгое время напрягала отношения союзников ЕС и США, и бесчисленные военные операции явно не дают результатов. Во внутренней политике бесконечные военные и политические операции и слова турецких политиков, говорящих о Курдистане в Диярбакыре и утверждающих, что говорить на курманджи – это сепаратизм в Анкаре, до настоящего времени не дали результата. Курдский народ стал ключевым политическим фактором как в Курдистане, так и на западе страны.

Решение заключается не в войне, а в признании юго-западного Курдистана, как они сделали это в отношении Южного Курдистана, и построении дипломатических отношений. Решение не в том, чтобы построить бетонную стену и создать щит из солдат. Суть в том, что южный и юго-западный Курдистан являются воротами Турции на Ближний Восток. Из этого логично вытекает, что нужно развивать политические и коммерческие отношения, основанные на дружбе и взаимном уважении. Решение состоит в том, чтобы принять мирное ненасильственное демократическое политическое решение курдской проблемы без задержек и сесть за стол приговоров с курдскими партиями и политиками».