Сирия

Турция не видит необходимости в соглашениях

Кризисная ситуация в окрестностях Идлиба продолжается. С одной стороны, проводят бомбардировки российские и сирийские самолеты, с другой же сообщается, что начнется новый процесс.

Силы России и сирийская армия сосредоточили свои атаки на Идлиб. Эти атаки происходили на прошлой неделе после российско-турецких переговоров. Они начались через несколько часов после переговоров. Согласно сообщениям, отраженным в российской прессе, на встрече стороны обсудили вопрос сокращения военного присутствия Турции в Идлибе. Источники сообщили, что стороны не смогли договориться по этому вопросу. Сообщается, что причиной неспособности достичь договоренности является желание турецкой стороны защитить свои позиции.

Комментируя этот вопрос, сирийский журналист Малик Хафиз сказал, что позиция турецкого государства усугубила кризис. Хафиз заявил, что турецкое оккупационное государство не выполнило требования соглашений по Сирии. Он отметил, что, если эпидемии коронавируса и кризиса в Ливии не будет, в Идлибе может разразиться большая война. Помимо этого он считает, что Россия также не выполнила своих договоренностей. Хафиз заявил, что все это стало причинами роста напряженности в Идлибе.

Турция хочет контролировать восточный Евфрат, как заметил Хафиз. На это указывает то, что Турция пробовала все способы: Манбидж, Тель Рифат, Кобани: «Я не думаю, что пока договоренность с Россией по этому вопросу достигнута. Чтобы сдать эти регионы России, джихадисты проводят маневры на северо-западе Турции. Если Анкара сделает это, то может изменить режим влияния в регионе».

Обращая внимание на предстоящие выборы в США, Хафиз подчеркнул, что Россия пытается воспользоваться возникшим политическим вакуумом.

«Сейчас нет возможности проведения всеобъемлющей военной операции в регионе. Россия не хочет иметь плохих отношений с Турцией. Иран также пытается укрепить свой вес в регионе. С другой стороны, Россия не хочет больших трат. Она следует тактике охотника. Эта политика проводится с 2016 года. Россия может поставить турок в критическое положение», – уверен Хафиз.

«Москва рассматривает Анкару как своего стратегического партнера для реализации своих интересов. У них есть совместные проекты. Но Россия придает большое значение сирийским делам. Сирия будет последним, от чего Россия откажется», – сказал он.