Турция наращивает военное присутствие у границ Рожавы

Турецкая армия направила дополнительные войска и бронетехнику к границе с Северной Сирией.

После объявления Турции о подготовке к вторжению в регион мобилизация турецких войск на границе с Северной Сирией продолжается, несмотря на заключение соглашения о безопасности границ с курдскими силами в регионе при посредничестве США.

УРФА

Во вторник турецкая армия направила четыре автобуса с солдатами в район Акчакала города Урфа, который находится на севере Сирии около Гре Спи (Эт-Телль-эль-Абьяд). Солдаты были размещены в закрытом осенью прошлого года пункте приема сирийских беженцев. В связи с тем, что военный транспорт сопровождался подразделениями военной полиции (жандармерии), журналистам было запрещено фотографировать в этом районе.

В то же время турецкие войска формируют новые военные позиции с бронетехникой рядом с укреплениями и траншеями, которые были вырыты три месяца назад в районе Татлыджак в 3 км от районного центра Акчакала. Семь танков направлены в сторону Гре Спи. Согласно данным, с ночи в пограничном районе разворачиваются боевые формирования.

Между тем отправленная в Акчакала бронетехника была размещены на сельскохозяйственных землях в районе Экинязы в 5 км от районного центра. Как сообщается, танки будут перемещаться к пограничному пункту.

ХАТАЙ

Также есть известия о наращивании военного присутствия в провинции Хатай к югу от Турции. По имеющимся данным, сегодня утром в район Кырыхан двинулась колонна из 50 турецких военных машин. Техника будет перенаправлена в пограничные подразделения.