Турция использует боевиков для подрывной работы в соседних странах

Британское издание Al-Arab Weekly пишет, что Турция превратилась в государство, которое создаёт огромное количество проблем для всех.

В статье газеты отмечается, что Анкара собрала разномастных боевиков и объединила их под крылом т.н. Сирийской национальной армии. Авторы материала замечают, что экстремистов турецкое руководство использует для ведения подрывной работы на территории сопредельных государств.

В еженедельной британской газете «Al-Arab Weekly» была опубликована статья, посвящённая изменчивой внешней политике турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, а также её влиянию на соседние с Турцией государства.

В ней подчёркивается, что нападение Турции и лояльных ей боевиков вооружённой сирийской оппозиции стало отражением нового этапа в региональной политике Анкары, который неизбежным образом будет ознаменован крайне негативными последствиями ввиду игнорирования им таких традиционных инструментов, как дипломатия и апелляция к нормам международного права.

Al-Arab Weekly отмечает, что внешняя политика Турецкой республики подверглась существенным изменениям. В частности, она лишилась своей традиционной прозападной ориентации и стала демонстрировать куда большую склонность к налаживанию дружественных отношений с Россией, в том числе и в контексте сотрудничества в оборонной сфере.

В статье обращается внимание и на то, что упомянутые пертурбации турецкой внешней политики естественным образом связаны с новым политическим режимом в Турции, контуры которого просматриваются уже достаточно чётко.

На протяжении многих десятилетий в центре турецких отношений с другими странами были дипломатические средства и контакты через официальные каналы. Однако, как утверждают авторы статьи, с началом кризиса на территории Сирии в 2011 году Анкара стала оказывать прямую помощь и поддержку боевикам вооружённой оппозиции, что ознаменовало её отказ от традиционного дипломатического инструментария.

В опубликованном материале сказано: «До начала последней турецкой военной операции в Сирии Анкара поспособствовала смене вывески примерно для 30 экстремистских формирований, действующих в северной части страны. По инициативе Турции все они были объединены в рамках зонтичной структуры, получившей название Сирийской национальной армии. Этот шаг был сделан, чтобы придать группировкам облик легитимных военизированных структур, несмотря на то, что они неофициально находятся под контролем турецкого правительства, которое и обеспечивает их в материально-финансовом отношении».

В статье предполагается, что Турция может последовать примеру многих других ближневосточных стран, которые используют незаконные военизированные формирования для ведения подрывной работы в соседних государствах.

По словам автора материала, турецкие власти, а равно и массы, не понимают степень ущерба образу Турции в долгосрочной перспективе от таких действий. Есть все основания предполагать, что из-за них на Турецкую республику в дальнейшем будут смотреть как на государство – спонсор терроризма, причастное к убийству мирных жителей.

Упомянут в статье и тот факт, что лидер «Исламского государства» Абу-Бакр аль-Багдади в ходе операции американских подразделений специального назначения был убит всего в 5 километрах от турецкой границы, что заставляется задуматься о возможном тайном сотрудничестве Анкары с указанным террористическим объединением.

Но несмотря на рост этнической напряжённости на турецкой территории, мало кто обращает внимание на эту крайне важную проблему, которая может иметь далеко идущие последствия.

В статье подводится следующий итог: «Турция превращается из прозападного в антизападное государство, из страны, страдающей от проблем, в страну, их создающую».