Турция закрыла границы для бегущих из Идлиба людей

Беженцы из пригородов Идлиба, достигшие регионов северной и восточной Сирии, рассказывают, что все переходы на сирийско-турецкой границе закрыты турецкой стороной перед бегущими от ужасов войны жителями региона.

Житель Идлиба Хамида Аль-Абаси, несколько дней назад добравшаяся до лагеря Абу Кебие, что в 20 км к юго-западу от Ракки, говорит, что страх не покидал её всю дорогу до Манбиджа, а потом – и Ракки, особенно из-за нестабильного положения в регионах, оккупированных Турцией.

Хамида – из деревни Аль-Рами у горы Аз-Завие. Она говорит, что, выйдя оттуда, люди сразу попали под ракетный обстрел. Это происходило на виду у турецких наблюдателей, находящихся на территории, расположенной рядом с военной точкой, созданной именно для поддержания режима прекращения огня.

Автономная администрация северной и восточной Сирии старается обеспечить людей палатками, водой и топливом. Кроме этого, планируется открыть ещё один лагерь на берегу Ефрата недалеко от городка аль-Мансура. По словам одного из руководителей лагеря Турки Дадуи, учитывается, что поток беженцев будет возрастать с продолжением наступления сирийских сил и их союзников на город Саракеб по международной трассе к югу от Алеппо.

Беженка Фатма Тоуфик аль-Хатиб из одной из деревень в районе горы Аз-Завие рассказывает: «Турция перекрыла все проходы через свою границу, не желая пропускать людей, бегущих из Идлиба от жестоких обстрелов со стороны российских сил и сил режима Сирии. Число беженцев завышается Турцией. Деньги и помощь, выделяемые международным сообществом, разворовываются, не доходя до нуждающихся».

Фатма свидетельствует, что тысячи людей находятся на дорогах в этот холод, не имея с собой практически ничего. В регионах, захваченных Турцией, им дают понять, что не позволят остаться здесь. Людям не оказывают никакой помощи.