Турция должна прекратить жечь леса

Активист-эколог Гюнер Янлич призвал правительство Турции остановить уничтожение лесов и принять меры по тушению пожаров.

Гюнер Янлич описывает лесные пожары как часть особой войны в Курдистане и призывает к превентивным мерам. Согласно отчету министерства лесного и водного хозяйства и Главному управлению лесного хозяйства, 119 092 гектара леса пострадали от пожаров в Турции и Северном Курдистане в 2017 году. В прошлом году причина 411 лесных пожаров была обнаружена только в 280 случаях. За последние шесть лет количество пожаров значительно возросло. Большинство из них, как сообщается, были совершены «неизвестными преступниками».

Янлич объясняет, что пожары в Турции часто устраиваются в целях максимизации прибыли и в соответствии со специальной военной политикой в ​​Северном Курдистане. С 90-х годов леса постоянно поджигают во время военных действий. Янлич подчеркивает: «В предыдущие годы мы требовали, чтобы леса были поставлены под защиту Конституции. Леса являются самой крупной и важной экосистемой в мире и должны быть защищены. Мы неоднократно подчеркивали, что поджог леса не служит миру. В этом году мы повторяем это обращение. По какой бы причине ни вспыхивали лесные пожары, мы продолжим нашу борьбу, чтобы предотвратить это».

Людям мешают тушить пожары

В Джуди, Бесте и Омерья вооруженные столкновения использовались в качестве предлога для пожаров, сказал Янлич, отметив, что людям в Омерье и Талатии, в частности, мешали бороться с пожарами. Он настоятельно призывает правительство прекратить провоцировать пожары под предлогом безопасности и принять превентивные меры.

Экологический активист сделал вывод: «Что бы ни указывалось в качестве причины и цели пожаров, будь то военная операция или охрана, ничто не оправдывает лесные пожары. Мы осуждаем поджигателей и призываем всех ответственных лиц принять меры».