Турция воюет с фермерами возле границы

Турецкие оккупанты мешают развитию экономики и сельского хозяйства в регионе: они закрывают пограничные пункты и блокируют возделывание полей вблизи границы.

Большая часть населения северо-восточной Сирии зарабатывает на жизнь сельским хозяйством, поэтому пшеница и другие культуры – основной доход для многих жителей региона. Турецкие оккупанты ограбили зернохранилища в Сарекание и Гре Спи, чтобы жители северо-восточной Сирии имели проблемы с производством хлеба.

Известно, что в прошлом году группировки ИГИЛ (запрещена в России) сжигали урожаи фермеров в северо-восточной Сирии. Комитет экономики подсчитал, что за 2019 год было сожжено 435 500 акров земли, что составило ущерб в более чем 19 миллиардов сирийских лир.

Деревня Айн-Диуар в районе Дерик находится на границе возле Северного Курдистана (Бакур) и известна своим сельским хозяйством и плодородной землей. Но фермерам из этой деревни было запрещено обрабатывать свои земли в течение последних 5 лет, так как турецкая армия атакует фермеров, стоит им только приблизиться к своим землям. За последние годы было много раненых и убитых из-за подобных атак со стороны Турции.

Из-за нападений турецкой армии и разрушения экономики региона жители не смогли обрабатывать в последние годы более 7000 акров земли.

Но, несмотря на атаки со стороны Турции, фермеры готовятся к посадке летних культур. К летнему сезону готовятся в деревнях около Айн Диуаре, напротив Диджлае в Чамшарафе, Шакерхадж, Дерика Бараве и Мазре. Там будут выращивать капусту, помидоры, баклажаны, бобы, перец и другие овощные культуры.

Фермер Абдулрахман Абдулла заметил: «Айн-Диуар известен своим сельским хозяйством, там высаживали различные культуры и летом, и зимой». Абдулла указал на ужасные последствия нападений турецкой армии: «После того как турецкая армия не разрешила фермерам культивировать свою землю, большинству пришлось занять земли в районе Берав. Деревня находится в 30 км от Айн-Диуара – это очень далеко».

Фермеры в Айн-Диуаре подтвердили, что, несмотря на нападения турецкой армии, они культивировали свою землю и зарабатывали таким образом на жизнь.

На всей территории северо-восточной Сирии турецкие захватчики стремятся приостановить развитие экономики региона и навредить демократическому проекту самоуправления. 9 октября 2019 года турецкая армия вторглась в район северо-восточной Сирии до самого Тель-Тамира. В результате оккупировано более 60 000 акров сельскохозяйственных угодий.

По оценкам Комитета экономики и сельского хозяйства, турецкое государство заняло 4 750 000 акров земли в районе Гре Спи, в Сарекание – 1 440 000. Это сказалось на экономике северо-восточной Сирии.

В Камышло, известном своим сельским хозяйством, турецкая армия лишила права на обработку более чем 200 000 акров земли.

Ахмед Сулейман, сопредседатель комитета сельского и лесного хозяйства кантона, неоднократно заявлял, что турецкая армия наносит удары не только по мирным жителям, но также по экономике и природе.

Турция хочет оккупировать реки Тигр и Евфрат, которые пересекают регион. Эти реки берут начало в Северном Курдистане и питают многие сельскохозяйственные земли.

Турция бурит скважины на землях Северного Курдистана, что приводит к высыханию источников в районах, близких к границе.

Кроме того, несколько раз Турция открывала канализацию в русле реки в качестве провокации, как это было с рекой Джалаб, проходящей через район Гре Спи до оккупации. Действия Турции тогда повередили более 2000 гектаров сельскохозяйственных земель.