Турция

Турция вводит новый комендантский час на фоне подготовки к «нормализации обстановки»

В очередной раз турецкое правительство объявило комендантский час из-за пандемии коронавируса. Четырехдневный запрет начнет действовать в субботу. Ранее ограничения на поездки были ослаблены в семи городах. Врачи считают нормализацию преждевременной.

В очередной раз президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил комендантский час из-за пандемии коронавируса. «Комендантский час начнется в субботу в полночь и закончится в среду в то же время», – заявил Эрдоган в понедельник после онлайн-заседания Кабинета министров на вилле Хабер в Стамбуле. В Адане, Трабзоне, Орду, Денизли, Текирдаге, Мараше, Урфе, Амеде и Мардине были отменены ограничения на поездки, введенные в отношении тридцати одного города для сдерживания коронавируса.

Однако врачи критикуют ослабление мер по борьбе с пандемией и считают нормализацию преждевременной, утверждая, что официальные цифры заболеваемости слишком занижены. Доктор Халис Ерликая, член Центрального совета Турецкой медицинской ассоциации (ТМА), заявил агентству Фират, что число фактических случаев заражения значительно превышает число случаев, о которых сообщает Министерство здравоохранения каждый вечер в социальных сетях. По его словам, по сравнению с официальными данными, данные, собранные Медицинской ассоциацией, в четыре-пять раз выше.

Турция готовится к туристическому сезону

Тем временем Турция готовится вновь открыть себя для туризма, предъявляя к отелям и ресторанам требование соблюдения мер безопасности в связи с коронавирусом. «Начиная с конца мая постепенно будет разрешен внутренний туризм, – сообщил в воскресенье CNN Türk министр культуры и туризма Мехмет Эрсой. – В июне, скорее всего, постепенно будут возобновлены международные рейсы. В аэропортах будут созданы соответствующие лаборатории для проверки на коронавирус, первая из которых откроется в аэропорту Анталии. Планируется, что она будет иметь пропускную способность около двадцати тысяч ПЦР-тестов в день, но ждать результатов на месте будет не надо. Достаточно будет указать отель или место проживания». Не было дано никакой информации о том, какие меры будут приняты в случае положительного результата теста.

По словам Эрсоя, правительство разработало программу сертификации гостиниц и ресторанов по 132 критериям. Помимо прочего, заведения должны соблюдать правила дистанцирования и гигиены. Кроме того, сотрудники будут проходить специальную подготовку по вопросам пандемии. Турция хочет представить себя как безопасную для отдыха страну. Туризм – одна из важнейших отраслей экономики страны. Эти доходы идут на финансирование кровопролитной войны против курдского народа, которую турецкое государство ведет уже 40 лет.

3 841 смерть от коронавируса в Турции

Тем временем число случаев заболевания коронавирусом в Турции достигло более чем 139 000. «В течение 24 часов 1 114 человек продемонстрировали положительный результат теста, – сообщил в своем «твиттере» министр здравоохранения Фахреттин Коджа. – Таким образом, число официально зарегистрированных случаев заболевания возросло до 139 771. 55 человек умерли от Covid-19 в течение дня, в результате чего общее число смертей достигло 3841».