Турецкое государство сеет хаос в долине Зилан

Правительство ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) продолжает реализовывать планы по уничтожению и депопуляции территории Курдистана.

Строительство гидроэлектростанции возобновилось в долине Зилан (Эрджиш, провинция Ван).

Экосистема сильно пострадала из-за проектов ГЭС и плотин, построенных в северном Курдистане. Тысячи эндемичных видов растений и животных в долинах исчезли, сельское хозяйство и животноводство пришли в упадок. Сотни деревень и домов уже давно находятся под водой. Тысячи людей были вынуждены мигрировать.

Строительство гидроэлектростанции (ГЭС) было запущено в 2014 году в районе Зилан (Гелие Зилан) в Эрчисе, провинция Ван, но было остановлено решением Государственного совета в 2015 году в результате протестов жителей деревни.

Несмотря на это, воспользовавшись эпидемией коронавируса, когда все внимание общества сосредоточилось на связанных с ней проблемах, строительные работы были возобновлены. Сотни рабочих трудятся днем и ночью, чтобы ускорить процесс возведения ГЭС.

13 июля 1930 года в долине Зилан, по официальным данным, было убито 15 000 человек, а по неофициальным – 50 000. После этой резни было сожжено и разрушено 45 деревень. Государство насильственно отобрало землю у крестьян, проживавших в долине, а тысячи людей были высланы.

Резня в долине Зилан являлась операцией по этнической чистке. Она описана великим писателем Ясаром Кемалем в его романе «Дениз Кюстю» («Рыбак, пересекший море»). Действительно, массовое убийство в долине Зилан было одной из последних кампаний по ликвидации курдской независимости. Секретная миссия называлась «зачисткой».

После этого из Афганистана и Средней Азии были привезены киргизы и узбеки и расселены на этих землях.