Турецкое государство бомбит школы

Ученики в провинции Шахба осудили обстрел турецкой оккупационной армией и ее наемниками школ в районе Тель-Рифат и потребовали прекратить обстрел, чтобы дать им возможность завершить учебу.

2450 учеников шести школ в Тель-Рифате вынуждены прекратить учебу, а жители Африна – покинуть свои дома из-за нападений и обстрелов провинции со стороны турецкой армии. Атаки привели к тому, что учащиеся лишены своего права на образование.

Учителя и ученики в Тель-Рифате говорят, что турецкая оккупационная армия и ее наемники пытаются различными способами помешать им преподавать и обучаться, и именно поэтому школы становятся объектами нападений.

«Прошло более полутора лет с момента нашего перемещения в Тель-Рифат, после того, как турецкое государство и его наемники оккупировали наши земли», – сказала ученица Сильва Мааму из провинции Африн.

Сильва отметила, что турецкая оккупационная армия и ее наемники также преследуют их в Тель-Рифате и бомбят их школы, добавив: «Мы хотим учиться, поэтому мы идем в школу, но постоянный обстрел школ не позволяет нам сидеть на уроках. Но, несмотря ни на что, мы продолжим ходить в школу и учиться на нашем родном языке».

Мухаммед Ахмед из Африна отметил, что турецкая оккупационная армия разрушила их школы, и что оставшиеся школы стали турецкими после введения там турецкого языка. Он добавил: «Они бомбят наши школы. Мы хотим жить безопасно и учиться на нашем родном языке. Почему они бомбят нас?»

Со своей стороны, ученица Мизгин Фади сказала: «В чем мы, дети, виноваты? Мы хотим жить и учиться как все дети, но турецкая оккупационная армия бомбит наши школы. Но это не имеет значения, мы будем продолжать учиться на нашем родном языке».

Руководительница школы Тель-Рифата Силон Иззат отмечает, что образование значительно улучшилось в провинции Африн, но оккупационная Турция и ее наемники своими нападениями разрушили школы и лишили детей их права на образование.

Силон Иззат объяснила, что турецкая оккупационная армия и ее наемники превратили ряд школ в военные штабы, и добавила: «Курдские дети, как и другие дети в мире, имеют право учиться и учиться на своем родном языке. После нашего перемещения мы решили продолжать учить детей здесь, в Тель-Рифате, но турецкая оккупационная армия и протурецкие группы наемников и здесь обстреливают школы, и поэтому они остаются без образования».

Силон Иззат призвала международное сообщество и организации по правам детей вмешаться и пресечь нападения и жестокость турецкой оккупационной армии в провинции Шахба, а также вывести Турцию из Африна для возвращения ее коренного народа и для того, чтобы учащиеся могли вернуться к их обычной жизни, жить и учиться в безопасности и мире, а также привлечь Турцию к ответственности за ее преступления.