Турецкое вторжение вызвало рост атак спящих ячеек ИГИЛ

Количество атак со стороны спящих ячеек ИГИЛ почти удвоились в течение нескольких недель после турецкого вторжения.

Информационный центр Рожавы опубликовал доклад об активизации деятельности спящих ячеек ИГИЛ* после военного наступления, начатого турецким государством 9 октября с целью вторжения на север и восток Сирии.

В докладе говорится:

«Турецкое вторжение в северную и восточную Сирию спровоцировало 48-процентный рост числа нападений боевиков ИГИЛ. Рост числа нападений происходит из-за того, что операции СДС и коалиции против ИГИЛ сократились на 75% после турецкого вторжения

ИГИЛ утверждает, что 51 человек погиб в результате нападений на Ракку и Дейр-эз-Зор из лагеря Аль-Холь и Камышло.

За неделю, предшествовавшую вторжению Турции, в день совершалось чуть более 1 нападения со стороны спящих ячеек ИГИЛ (1,1 в день), после вторжения было совершено 38 нападений за 21 день, или 1,8 нападения в день – прямое увеличение на 48%.

Вторжение Турции обратило вспять успехи, достигнутые СДС в борьбе против ИГИЛ: за месяц, предшествующий турецкому вторжению, наблюдалось 46-процентное снижение общих атак со стороны спящих ячеек – с 95 в августе до 51 в сентябре.

Поскольку ситуация в области безопасности продолжает ухудшаться по мере того, как силы СДС отвлекаются от антитеррористической деятельности на борьбу с продолжающимся турецким вторжением, эти тенденции, вероятно, сохранятся и в предстоящие месяцы. Одним из вероятных мест концентрации этих проблем остается лагерь Аль-Холь, где две трети сил поддержания безопасности лагеря были отстранены от работы. В этом месяце в лагере произошло несколько инцидентов.

Количество этих атак будет возрастать вследствие рейда, проведенного при поддержке СДС, в результате которого был убит Абу Бакр аль-Багдади. Сторонники ИГИЛ уже обсуждают планы мести и «месяц гнева» в проигиловских сетях. Поддержанная Турцией спящая ячейка группы Харакет-аль-Киям, известная своими жестокими видеороликами с казнями, также объявила о своем повторном появлении, которое совпало с турецким вторжением.

Весьма успешное партнерство между СДС и международной коалицией против ИГИЛ было нарушено турецким вторжением. Как показали предыдущие исследования информационного центра Рожавы, за три месяца до турецкого вторжения совершалось в среднем около 2 рейдов в день, в то время как октябрьский средний показатель – один рейд каждые два дня, то есть произошло снижение на 75%.

СДС и коалиция провели 347 рейдов против ИГИЛ и 476 арестов в 2019 году. До октября и турецкого вторжения количество и результативность этих операций неуклонно возрастали. По состоянию на сентябрь совместные рейды СДС и коалиции были «почти ежедневными», по данным аль-Монитор.

В результате резкого падения количества рейдов ИГИЛ удалось осуществить атаки на территории от Камышло до Хасеке. В октябре в Ракке было совершено 11 нападений спящими ячейками, в результате чего 5 человек погибли, плюс 23 нападения в Дейр эз-Зоре.

ИГИЛ утверждает, что убило 51 человека в результате нападений по всему региону, в первую очередь в Дейр эз-Зоре. И хотя информационный центр Рожавы не может проверить эти цифры, несомненно, что ИГИЛ продолжает нападать на деревенских старейшин (мухтаров), работающих с Автономной администрацией, а также командиров СДС. При этом Махмуд Аль-Мазюз и Абдул Латиф Абдул Рахман Аль-Хувайди названы местными жителями жертвами убийств.

Исследователь RIC Робин Флеминг говорит:

«Эти статистические данные иллюстрируют непосредственные выгоды, которые ИГИЛ извлекло из вторжения Турции в северную и восточную Сирию. Наряду с громкими прорывами, позволяющими заключенным ИГИЛ бежать на территорию, захваченную поддерживаемыми Турцией джихадистскими силами, и присутствием бывших членов ИГИЛ в рядах этих же сил, атаки спящих ячеек ИГИЛ почти удвоились в течение нескольких недель после турецкого вторжения.

Вторжение Турции сводит на нет многолетнюю работу СДС – сначала по разгрому ИГИЛ на поле боя, а затем в масштабных рейдах против ИГИЛ, которые привели к задержанию сотен членов спящих ячеек. Если международное сообщество хочет остановить возрождение ИГИЛ, есть только одно решение: остановить турецкое вторжение в северную и восточную Сирию».

*-террористические организации, запрещённые на территории РФ