Турецкий член ИГИЛ: Кобани был самой большой ошибкой

Эмир Ильяс Айдын, один из чиновников ИГИЛ в Турции, находится под арестом на севере Сирии.

Как выяснилось, он был захвачен Сирийскими демократическими силами (СДС) во время их наступлении против ИГИЛ в Дейр эз-Зоре.

Айдын, который называл себя Абу Убейде Tюрки, был обвинён в Стамбуле в 2015 году как официальный представитель ИГИЛ* Стамбула. Поскольку в то время он уже предположительно находился в Сирии, его судили заочно, как и десятки других обвиняемых.

Айдын несёт ответственность за пять отдельных акций, включая теракты смертников в Анкаре и Суруче в 2015 году, в результате которых погибли сотни людей.

«Атаки ИГИЛ в Турции контролировались турецкой секретной службой», - утверждает Ильяс Айдын. Он является одним из главных руководителей ИГИЛ в Турции и сейчас находится в тюрьме на севере Сирии.

Ильяс Айдын не является рядовым членом ИГИЛ. Он принадлежал к руководству организации. Члены ИГИЛ узнали о нём в 2014 году в Стамбуле. Там он возглавлял радикальное исламистское сообщество, публиковал исламистские образовательные видеоролики в интернете с высоким количеством просмотров и организовывал публичные проповеди. Его растущее влияние в исламистской среде произвело впечатление на чиновников ИГИЛ в Турции. Чтобы склонить Айдына на сторону ИГИЛ, его пригласили в Сирию, и он был принят людьми Абу Мухаммеда аль-Аднани, который тогда являлся главой разведки ИГИЛ. После этой встречи Айдын поклялся в верности ИГИЛ.

Айдын быстро освоил путь к возвышению в организации. Как он сказал агентству новостей Месопотамия: «Моя поездка в ИГИЛ была организована человеком по имени Ильями Бали. Он также отвечал за доставку раненых боевиков ИГИЛ в Турцию для лечения, а затем за их возвращение. Не всем разрешалось пересекать границу и вступать в ИГИЛ. Организация должна была быть проинформирована заранее. В моём случае я пересек границу в Джараблусе и был взят людьми аль-Аднани. Штаб-квартира аль-Аднани находилась тогда в Аль-Бабе, но он отвечал за регион от Алеппо, Манбиджа, Азаза и Джараблуса до Хамы. Мы встретились на военной базе в Аль-Бабе и поклялись ему в верности. Через два года после вступления я также встретился с Аль-Багдади. Я стал ответственным лицом ИГИЛ в идеологическом поле. Я стал одним из центральных лидеров ИГИЛ в Сирии».

"Самой большой ошибкой был Кобани"

Айдын объясняет, что решение о наступлении ИГИЛ на Кобани было принято кругом из трёх человек, имама и двух человек из Совета Шуры. В то время организация уже контролировала Гире Спи (Таль Абьяд) и Джараблус. «Прибытие новых членов ИГИЛ, транспортировка пострадавших, ввоз взрывчатых и химических материалов полностью контролировались через эти приграничные города. Но между этими двумя местами курдские силы контролировали Кобани. Курды заявили, что хотят взять под контроль другие районы региона. Кроме того, Кобани находился недалеко от Ракки. С точки зрения организации, это представляло серьезную угрозу», - говорит он.

Оглядываясь назад, стало ясно, что нападение на Кобани было большой ошибкой. Айдын продолжает: «Мы никогда не преследовали стратегию сокращения числа наших врагов. Это была стратегическая ошибка. Даже пророк в своё время придерживался иной политики. Эмигрируя в Медину, он достиг соглашения с евреями. Но у нашей политики была совершенно противоположная стратегия, и это было нашей первой большой ошибкой. Вторая ошибка заключалась в том, что мы вызвали большую ненависть и вражду при помощи наших  видеороликов. С другой стороны, эта медиа-стратегия также помогла всем радикальным силам присоединиться к нам. Но это не было устойчивым убеждением. Таким образом, организация распалась так же быстро, как и выросла. Однако нашей самой большой военной ошибкой было наступление на Кобани. Мы позволили 3500 нашим бойцам умереть там».

"Нападение на Суруч было организовано турецкой секретной службой"

Айдын объясняет, что у ИГИЛ не было никаких проблем на турецких государственных границах до определённого момента времени. В начале гражданской войны в Сирии Турция и США проводили стратегию, которая позволила бы как можно большему количеству молодежи въехать в Сирию для борьбы за свержение Асада. Многие из этих молодых людей были радикальными исламистами, и Турция открыла границы для них. Позже молодые люди постепенно присоединились к ИГИЛ. Такая ситуация сохранялась до нападения в Суруче.

Относительно нападения в Суруче 2015 года, в котором 33 молодых человека были убиты, Айдын объясняет: «Для нападения в Суруче в организации было подразделение, которое занималось иностранными военными операциями. Подразделение называлось "Alaqatil Xarîciye" (Иностранные дела). Это подразделение также отвечало за нападения в Европе. Первой целью для атаки стала Ракка. Все последующие нападения проводились в так называемой стратегии "одинокого волка". То есть убийцами были лица, не имевшие никакой организационной, а лишь  идеологическую связь с ИГИЛ. Группа по иностранным делам имеет свою собственную подгруппу по Турции. Эта подгруппа координировала нападения в Турции. Я могу с уверенностью сказать, что турецкие спецслужбы проникли в эту группу. Потому что ещё до того, как организация отправила отобранных убийц в Турцию из Сирии, турецкая Секретная служба внесла их в свои списки и искала. Одним из них был Абдуррахман Алагоз. Он ответственен за нападение в Суруче. Его брат был ответственен за нападение в Анкаре. Их фотографии появились в Турции у сотрудников служб безопасности ещё до того, как они прибыли из Сирии в Турцию. Понятно, что Секретная служба знала всё, что обсуждалось в подгруппе по Турции. Турецкая Секретная служба, безусловно, руководила этими атаками. Взрыв в Суруче произошел не по приказу аль-Багдади. В то время за это подразделение отвечал человек по имени Абу Зейнеп Раккави. Он и отдал приказ о нападении».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.