Турецкий режим теряет свои позиции гаранта

Сирия заявила, что турецкая агрессия привела Турцию к потере своих позиций гаранта в рамках астанинского процесса, подтверждая этим заявлением солидарность всех сирийцев перед лицом этой агрессии.

Официальный источник в министерстве иностранных дел Сирии сообщил в четверг информационному агентству SANA: «Несмотря на широкое международное осуждение, режим Эрдогана по-прежнему настаивает на своей вопиющей агрессии и сеет смерть и разрушения, вопиюще нарушая все международные законы и нормы таким образом, что это ясно раскрывает реальное лицо фашистского режима Эрдогана.

Эта вероломная турецкая агрессия является результатом экспансионистских амбиций и иллюзий режима Эрдогана и подтверждает, что он сам относится к террористическим группировкам, которым оказывал разнообразные виды поддержки. Он наносит сильный удар по усилиям, направленным на поиск разрешения кризиса в Сирии, и это приводит режим к потере своих позиций гаранта в рамках астанинского процесса, тем более что его агрессия полностью противоречит принципам и решениям Астаны.

Сирийская Арабская Республика подтверждает свое полное неприятие и решительное осуждение вопиющей турецкой агрессии и вмешательства во внутренние дела Сирии, а также заявляет о солидарности всех сирийцев и их единстве более чем когда-либо под национальным флагом в противостоянии вероломной турецкой агрессии, сохранении единства сирийских территорий и народа, защите суверенитета Сирии и ее независимого национального решения и недопущении вмешательства в сирийские внутренние дела.

Международное сообщество в целом должно взять на себя ответственность за оказание давления на режим Эрдогана с целью положить конец его агрессии в отношении Сирии и возложить на него всю полноту ответственности за ее последствия, а также заставить турецкий режим отказаться от своей деструктивной политики, представляющей угрозу безопасности, миру и стабильности в регионе и во всем мире».