Турецкие солдаты открыли огонь по бригаде пожарных в Рожаве

Турция продолжает устраивать пожары на обрабатываемых участках в Северной Сирии. Особенно это проблема актуальна в приграничных зонах, где местным жителям и пожарным не дают ликвидировать возникшие очаги, подвергая их атакам.

В рамках своей оккупационной стратегии Турция целенаправленно поджигает посевы местных крестьян Автономного региона в Северной и Восточной Сирии. В Кобани, Гире Хурме (Тиль Тамир) пожарные бригады, отправившиеся тушить пожары, подверглись обстрелу со стороны турецких солдат.

В деревне Сарзори около Кобани турецкие солдаты подожгли поле с посевами. Когда пожарные прибыли на место событий, по ним стали стрелять. Пожарной команде пришлось немедленно отступить, только благодаря огромному везению никто не пострадал. Огонь продолжил распространяться, охватив в итоге большую зону, однако в дальнейшем пожар удалось потушить усилиями местных жителей.

Нечто подобное происходит и в окрестностях Гире Хурмы. Отряды оккупантов поджигают поля с посевами рядом с деревнями Рихание и Касимие на северо-западе от Гире Хурмы и рядом с деревней Ум Аль Кеф, находящейся на западе от города. Поскольку пожарные команды подвергаются обстрелам, они не могут потушить огонь, который распространяется все дальше.

Поджоги посевов крестьян – это часть оккупационной стратегии турецкой армии в Северной Сирии. Они хотят заставить жителей автономного региона голодать, хотят деморализовать их и вынудить покинуть свои земли. В районе Африна Шерава 22-летний человек получил смертельные ранения во время тушения пожара. Его смерть – это одно из бесчисленных военных преступлений, совершённых турецкими солдатами и подконтрольными Турции джихадистами против мирного населения северной и восточной Сирии, при этом подобная стратегия де-факто получила одобрение международного сообщества.

Во вторник 30-летний мужчина из деревни Большой Араб Хасан недалеко от сирийского города Манбидж получил серьёзные ранения в результате артобстрела, устроенного оккупантами. Двумя днями ранее 50-летний мужчина, имеющий жену и детей, был застрелен турецкими солдатами в городе Чилаха (аль-Джавадия) недалеко от Дерика (аль-Маликия). В воскресенье мирного жителя застрелили оккупанты на контрольно-пропускном пункте недалеко от Сарекание (Рас аль-Айн). Также несколько людей, возвращавшихся из Ракки в Сарекание, получила ранения, когда протурецкие джихадисты открыли по ним огонь.