Турецкие атаки ставят под угрозу жизни христиан Сирии

СДС, АВС и АСЗЖБ осудили продолжающиеся нападения турецкой армии и наемников, которые представляют опасность для жизни людей из различных общин и религиозных групп на северо-востоке Сирии.

Представители Сил демократических Сирии (СДС), Ассирийского военного совета (АВС) и Ассирийских сил защиты женщин Бетнахрина (АСЗЖБ) провели пресс-конференцию, на которой подчеркнули угрозу, которую представляет турецкое военное наступление для жизни ассирийского и другого христианского населения, проживающего в районе Тиль Темира на севере Сирии.

Пресс-секретарь СДС Кино Габриэль представил информацию о текущей ситуации в регионе, поскольку нападения турецкого государства и союзных наемных группировок на север и восток Сирии не прекратились, несмотря на заключенные соглашения о прекращении огня.

Представитель Ассирийского военного совета Эбджер Якуб указал на бедствия, которые последовали за военным наступлением турецкого государства, целью которого является вторжение в Северную и Восточную Сирию.

Якуб напомнил, что жертвами нападений стали многочисленные мирные жители, десятки из которых были убиты и сотни ранены. Он отметил, что в результате нападений также был нанесен серьезный ущерб инфраструктуре региона.

Представитель Ассирийского военного совета осудил продолжающиеся несмотря на его договоренности с Россией и США нападения турецкого государства. Также Турция игнорирует тот факт, что СДС придерживаются режима прекращения огня и действуют в соответствии с ним.

Он отметил, что жизнь ассирийского и остального христианского населения, проживающего в Тиль Темире, находится в опасности, поскольку турецкое государство хочет уничтожить этих людей. Он призвал международное сообщество, Россию и США внести свой вклад в прекращение продолжающихся нападений.

Представительница Ассирийских сил защиты женщин Бетнахрина (АСЗЖБ) Ниша Геврие сказала следующее: «Турецкое государство продолжает проводить политику геноцида в отношении ассирийского  народа и женщин. Мы не забыли геноцид Сайфо, совершенный османами в 1915 году, когда в ходе этой кампании было убито более полутора миллионов человек. Сегодня турецкое государство снова стремится совершить геноцид. Враг всегда нацеливался в первую очередь на женщин. Банды ИГИЛ* напали на деревни Хабур в феврале 2015 года и жестоко убили женщину по имени Видад Дауд так же, как недавно убили Хеврин Халаф. Мы, Ассирийские силы защиты женщин Бетнахрина, будем продолжать оставаться на передовой и бороться с угрозами, с которыми сталкивается наш народ, до тех пор, пока вторжение турецкого государства не будет отбито».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ