Турецкая война низкой интенсивности

RiseUp4Rojava и International Red Help составили отчет, в котором анализируются действия, проведенные в течение нескольких месяцев Турцией и ее наемники против Рожавы.

Со времени «прекращения огня» 17 октября 2019 года война Турции против Рожавы вошла в новую фазу, сочетающую в себе три формы войны: война низкой интенсивности, гибридная война и составная война. Классические военные действия ограничивались и дополнялись множеством враждебных действий. К ним относятся целенаправленные атаки, сжигание урожая, целевые бомбардировки дронов, атаки прокси, провокация массового исхода местного населения и т. д. За шесть недель после 17 октября 2019 года турецкие вооруженные силы осуществили 143 нападения на сельские районы Рожавы, 42 взрыва с помощью беспилотников, выпустили 147 средних и артиллерийских бомб. Они совершили обстрел 88 позиций, убили сотни людей и переместили 64 тысячи человек.

RiseUp4Rojava и International Red Help составили отчет, в котором анализируются враждебные действия, проведенные в течение нескольких месяцев после «прекращения огня» в конце 2019 года Турцией и ее прокси против Рожавы. Это не отдельные случаи, а элементы хорошо продуманной и спланированной стратегии. Это касается не только Рожавы, но, как мы увидим, также и других освобожденных регионов Курдистана (например, Кандильских гор в Ираке) или мест, где освободительное движение способствует освобождению и самоорганизации людей (лагерь беженцев в Махмуре, регион езидов Шенгал в Ираке и др.). Эта форма войны представляет собой смертельную угрозу для освобожденных регионов Курдистана. Движение солидарности с Рожавой должно понять эту угрозу и научиться реагировать на нее.

В конце отчета авторы пишут: «Движение солидарности с Рожавой не должно упускать из виду возможность нового крупномасштабного наступления на Рожаву – например, против Африна. Мы не знаем, как долго продлится текущий этап, начавшийся в конце 2019 года. Что мы действительно знаем, так это то, что война низкой интенсивности, которую в настоящее время ведет Турция против всех освобожденных районов Курдистана (Рожава, Кандил и т. д.), является непрерывной агрессией. Чтобы оказать сопротивление, требуется много усилий, средств, ума и решимости. Международная солидарность может и должна быть решающей поддержкой этого сопротивления при условии, что оно будет сильным, постоянным и разнообразным».

Отчет можно скачать здесь.