Турецкая армия и ее наёмники атакуют фермерские поля

С начала мая турецкая армия и её наёмники подожгли более сорока полей на севере Сирии. В настоящее время горит поле близ Тель-Тамира, а прицельный обстрел препятствует тушению пожара.

С начала мая турецкие оккупационные силы и их наёмники активизировали нападения на сельскохозяйственные угодья в Федерации Северной и Восточной Сирии. Совсем недавно артиллерийскими снарядами были поражены поля в деревне Ум аль-Каф близ Тель Тамира. В результате обстрела на возделываемых полях вспыхнул пожар. Поскольку атаки продолжаются, потушить огонь невозможно.

За день до этого были сожжены поля возле деревни Касимие близ Тель Тамира и возле деревни Кесаре в районе к западу от Шахбы. 24 мая между деревнями Аник аль-Хева и Тиль Михемед возле города Зирган вспыхнул лесной пожар, а 23 мая сгорели поля вблизи деревень Рыхания, Касимия и Ум аль-Каф.

Почти 40 поджогов за 28 дней

Поджоги на севере Сирии – это один из турецких методов ведения войны, который противоречит международному праву. Сельское хозяйство является основным источником дохода в регионе и систематически подвергается нападкам.

По данным агентства «Фират», почти сорок сельскохозяйственных угодий были сожжены в мае в районах Гре Спи, Баба, Айн Иссы, Тель-Тамира, Шахбы, Шера, Шерава и Кобани. От пожаров пострадали десятки деревень и тысячи людей.

Турецкое государство и боевики-исламисты сожгли сотни тысяч гектаров земли во время сбора урожая в 2019 году, чтобы нанести ущерб экономике автономного региона.