Турция

Тума Челик: давление на христиан-ассирийцев растет

Депутат от партии ДПН, ассирийский христианин Челик призвал к поддержке своего сообщества на юго-востоке Турции.

Депутат Тума Челик, который представляет свою партию в Мердине и является также членом объединенного парламентского комитета ЕС-Турции, обнародовал заявление в связи с событиями вокруг сообщества христиан-ассирийцев на юго-востоке Турции и дилеммой, с которой они столкнулись за последние месяцы.

Депутат напомнил о событиях 9 января, когда во время спецоперации турецких сил безопасности были задержаны монах церкви святого Джейкоба Сафар (Ахо) Биледжан, глава администрации деревни Арках (Юджкёй) Жозеф Яр и ассириец Муса Ташдамир, наряду с ещё десятком других гражданских лиц.

Муса Ташдамир и Жозеф Яр были отпущены из-под стражи, но монах Ахо остался под арестом в ведении турецких сил безопасности. Позже под давлением общественного мнения и после закрытых переговоров его освободили 14 января.

Депутат ДПН заявил: «Мы выяснили, что монах Ахо обвиняется в членстве в запрещенной организации. Первое слушание запланировано на 19 марта 2020».

Также с 11 января пропала семейная пара Хурмуза и Шимони Дирил, халдеи из поселения Мехре (Кованкая) в провинции Ширнак. Они родители Рамзи Дирила, священника стамбульской халдейской церкви. В рамках расследования этого инцидента 16 января прокуратура объявила о его конфиденциальности. Сейчас, по прошествии месяца, нет никаких новостей об их местонахождении или весомых доказательств их вины.

Депутат Челик добавил: «Эти два случая и давление на ассирийских христиан в юго-восточном регионе Турции ставят под угрозу будущее народности. В связи с этим я, испытывая озабоченность, хотел бы привлечь внимание к ассирийскому сообществу Турции и призвать к его поддержке в этом сложном процессе».