Трое заключенных объявили голодовку в Элязыге

Трое заключенных в тюрьме провинции Элязыг в Турции объявили голодовку из-за нарушений своих прав и плохих условий содержания.

Пандемия коронавируса вызвала еще дальнейшее ухудшение условий содержания в турецких тюрьмах. В то время как в результате тюремной реформы десятки тысяч жестоких преступников, в том числе крестные отцы мафии, поддерживающие турецкий режим, оказались на свободе, условия для политических заключенных резко ухудшились.

Хусейн Баг, оказавшийся в тюрьме в связи с Нусбайнским сопротивлением в 2016 году, вместе с двумя сокамерниками объявил голодовку из-за плохих условий содержания в тюрьме Т-типа города Элязыг. О своем решении политзаключенный сообщил семье в телефонном разговоре.

 Пытки в тюрьме

Сестра Хусейна Кадер Баг в телефонном разговоре заявила нам следующее: «Мой брат сказал, что в их камеру каждое утро врываются охранники с обысками. На все протесты охрана отвечает насилием и пытками. Заключенным сильно ограничен доступ к медицинскому обслуживанию.  То же самое с книгами. Мой брат сказал нам, что в тюрьме есть инфекция [коронавирус], но это замалчивают. Он сообщил, что в тюрьме практикуются все формы пыток. Мы, его семья, уже подавали жалобы и будем подавать их впредь. Мой брат сказал, что они не прекратят голодовку, пока их требования не будут выполнены. Важно, чтобы их требования были выполнены».