Европа

Три семьи, связанные с ИГИЛ, прибыли в Финляндию из лагеря Хол

10 женщин и 30 детей финского происхождения находились в лагере Хол. Считается, что финские женщины были замужем за боевиками ИГИЛ.

Крупнейшая финская газета «Хельсингин Саномат» сообщила, что три семьи (3 женщины и 9 детей), связанные с ИГИЛ (запрещена в РФ), прибыли в страну из лагеря беженцев Хол на севере Сирии.

Министерство иностранных дел подтвердило, что их прибытие не было частью официальных усилий по репатриации – они сами прибыли в посольство Финляндии в Анкаре.

Три женщины и девять детей прибыли в Финляндию после того, как финское посольство выдало им въездные документы.

Согласно Конституции, ни один финн не может быть лишен права въезда в страну, и министерство утверждает, что семьи оплатили свой перелет в Хельсинки через Минск.

Всего же в лагере Хол, в расположенной в нем специальной зоне для семей, связанных с ИГИЛ, находилось 10 женщин финского происхождения и их 30 детей. Считается, что финские женщины были замужем за боевиками ИГИЛ.

Министерство утверждает, что женщинам и детям была оказана помощь в соответствии с Законом о консульских услугах и их возвращение в Финляндию было организовано в сотрудничестве с турецкими властями.

Пекка Пуустинен, заместитель министра иностранных дел, провел пресс-конференцию, на которой подтвердил, что женщины и дети здоровы, но воздержался от объяснения, как им удалось бежать из лагеря и как они добрались до Турции. Пуустинен также не сказал, где будут размещены семьи.