Турция

Трехмесячный запрет на посещение заключенных в Имралы

Был введен трехмесячный запрет на посещение заключенных в Имралы.

Еще один запрет был наложен на островную тюрьму строгого режима Имралы, где содержатся лидер курдского народа Абдулла Оджалан, Омер Хайри Конар, Вейси Акташ и Хамили Йылдырым.

По данным агентства «Месопотамия» (MA), Судебно-дисциплинарный совет Бурсы ввел трехмесячный запрет на посещение заключенных, ссылаясь на пункт «Ограничения для осужденных» в «Законе № 5275 об исполнении приговоров и мерах безопасности».

Адвокаты бюро «Асрин», которое защищает Оджалана и других заключенных на Имралы, узнали о новом запрете только после того, как 16 августа суд отклонил обращение семей на посещение Имралы.

Адвокаты попросили предоставить дело, чтобы подать возражение, но Судья ответил, что период возражений по делу Оджалана истек, в то время как возражения, выдвинутые 3 другими заключенными в Бурсу 1-ый Суд Уголовного Суда, были отклонены, и решение стало окончательным 9 августа.

Для того чтобы обжаловать приговор исполнительного суда Бурсы, адвокаты подали апелляцию в 1-й суд первой инстанции Бурсы 4 сентября. Хотя суд еще не вынес решения по апелляции, адвокаты подали 9 сентября апелляцию в Конституционный суд (AYM) по Акташу, Конару и Йылдырыму.

Адвокат Тургут заявил, что их клиенты были лишены основных прав, таких как посещение родственников и телефонный разговор. Тургут отметил, что содержание судебных решений им представлено не было: «У нас забрали дела. Нам пришлось передать много обращений в Конституционный суд».

Тургут отметил, что им не разрешили делать выборку из дел:  «В кратком ответе суда упоминаются «Ограничения в отношении осужденных в соответствии с Законом об исполнении приговоров и мерах безопасности». Апелляции семей наших клиентов были отклонены. Существует трехмесячный запрет на посещение заключенных Имралы. Сначала мы обратились в Судебную инстанцию ​​Бурсы и обжаловали решение Дисциплинарного совета, несмотря на то, что мы не знали о содержании дела. Мы также попросили дать нам выдержки из дела. Судебная инстанция Бурсы заявила, что время дела Оджалана истекло, и оно было завершено. По этой причине у нас не было возможности обратиться в Конституционный суд по делу Оджалана. Они пытались воспрепятствовать этому, не давая нам взять выдержки из дела. Мы обратились в Конституционный суд по делам других наших клиентов».