Европа

Третья группа приступила к голодовке в Стокгольме

Группа из семнадцати активистов, представляющих Норвегию и Данию, присоединилась к голодовке, которая началась 1 апреля в Стокгольме в знак протеста против изоляции Оджалана.

Новая группа активистов, уже третья по счёту, провела пресс-конференцию в Демократическом центре курдской общины в Стокгольме, объявив о том, что приступает к голодовке.

Айсер Юджа, сопредседательница Демократического центра курдской общины в Осло, поприветствовала всех участвующих в голодовке активистов, присоединившихся к сопротивлению, начало которому положила Лейла Гювен.

Заявив, что участники голодовки – это гордость всего курдского народа, Юджа добавила, что они никогда не смирятся с изоляцией Абдуллы Оджалана, который сумел показать путь к освобождению для курдов и других народов Ближнего Востока.

Юджа заявила: «Будучи сама женщиной, я прекрасно понимаю, почему женщины поддерживают голодовки, присоединяясь к ним. Мы смогли обрести своё лицо благодаря Оджалану».

Норвежский активист Торд Виктор Йонсен заявил, что он начинает пятидневную голодовку, чтобы выразить солидарность с Лейлой Гювен и другими участниками голодовок в знак протеста. Он добавил, что Абдулле Оджалану должно быть разрешено видеться с адвокатами и с членами семьи.

Затем активисты пошли по направлению к станции метро, развернув плакат, осуждающий изоляцию Оджалана, при этом они информировали окружающих о своей акции.