Трамп уведомил Конгресс об официальном выходе США из ВОЗ

Трамп неоднократно критиковал ВОЗ, утверждая, что та допустила ошибки, из-за чего распространился коронавирус. США уведомили генсекретаря ООН о том, что через год перестанут входить в ВОЗ

Конгресс Соединенных Штатов получил уведомление от главы Белого дома Дональда Трампа о том, что страна официально вышла из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как указал на своей странице в Twitter американский сенатор-демократ Роберт Менендес, это решение ударит по жителям США.

«Конгресс получил уведомление, что президент Соединенных Штатов официально вывел США из ВОЗ в разгар пандемии. Это решение не защитит жизни и интересы американцев — оно оставит американцев больными, а Америку — одинокой», — отметил сенатор.

Трамп в ходе пресс-конференции 29 мая заявил, что США больше не будут сотрудничать с ВОЗ.

Свое решение он объяснил тем, что организация не провела требуемые Вашингтоном реформы. Средства, предназначенные ВОЗ, как рассказал президент США, будут перенаправлены на нужды здравоохранения по всему миру.

«Мы прекращаем наши отношения со Всемирной организацией здравоохранения, которая работает по приказам Китая», — сказал американский лидер.