Трамп назвал Эрдогана «крутым парнем»

Турция сделала жесткое предупреждение России в отношении Идлиба – последнего оплота повстанцев в Сирии, где борьба за контроль над регионом угрожает разрушить хрупкое взаимопонимание.

Глава турецкого режима Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его военные сделали все приготовления для реализации собственных планов операции в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, которая контролируется смесью бывших боевиков «Аль-Каиды»* и поддерживаемых Турцией антиасадовских повстанцев.

«Операция в Идлибе – это только вопрос времени, – заявил Эрдоган в Анкаре. – Мы не оставим Идлиб тем, кто не понял нашей решимости, – режиму и тем, кто его поощряет».

Турция пытается остановить продвижение поддерживаемого Россией сирийского правительства, которое угрожает ее усилиям по созданию зоны турецкого контроля в Идлибе. Турция развернула тысячи военных в этой провинции, где сирийские войска при поддержке российской авиации осадили турецкие наблюдательные пункты, созданные в соответствии с договоренностями, призванными сдерживать боевые действия. При этом были убиты 14 турецких солдат.

Худший вариант

На протяжении всего противостояния в Идлибе Турция и Россия поддерживали открытые каналы связи в попытке сохранить свое непростое партнерство в Сирии, где они поддерживают противоборствующие стороны. Но Москву и Дамаск не остановило наращивание турецких войск, и в среду Кремль парировал, что турецкая военная операция была бы «худшим вариантом».

Россия, похоже, полна решимости поддержать полный захват зоны деэскалации Идлиба, что позволит президенту Башару Асаду расширить связи между Дамаском и бывшим деловым центром страны – Алеппо и даже объявить победу в девятилетней гражданской войне в стране.

Турция, которая опасается массового исхода от 1 до 2 миллионов беженцев из Идлиба, получила поддержку от США, но неясно, какую помощь Вашингтон или НАТО могли бы оказать, учитывая, что Россия доминирует в сирийском воздушном пространстве над регионом.

«Крутой парень»

«Мы работаем вместе над тем, чтобы увидеть, что можно сделать в отношении Идлиба, - сказал президент Дональд Трамп на совместной базе Эндрюс в Мэриленде во вторник, сообщает C-SPAN. - У вас сейчас очень много конфликтов».

Трамп назвал Эрдогана «крутым парнем», который не хочет, чтобы людей убивали в большом количестве, добавив, что у него хорошие отношения с Эрдоганом.

Ранее Эрдоган пригрозил применить силу к концу февраля, если сирийские войска не уйдут из района четырех турецких военных аванпостов или если они предпримут новую атаку на турецкие войска. В ходе двухдневных переговоров с Турцией Москва предложила Анкаре отвести войска из аванпостов в Идлиб, но турецкое правительство эту идею категорически отвергло.

Беженцы покидают Идлиб

Наступление сирийского правительства на Идлиб привело к массовому исходу сотен тысяч людей в холодную погоду в соседнюю Турцию, где уже находится самое большое количество беженцев в мире.

В настоящее время Турция оцепила пограничную зону высокими цементными стенами и строит дома в Сирии для размещения новых беженцев за пределами своих границ. Города и лагеря перемещенных лиц к западу от Алеппо в последние дни подверглись обстрелам, а дороги забиты автомобилями, сообщает группа по оказанию помощи пострадавшим от стихийных бедствий Medecins Sans Frontieres.

«Люди, бегущие на север, теснятся на территории, которая становится все меньше и меньше, между линией фронта на востоке и закрытой турецкой границей на западе», – заявил во вторник Жюльен Делозанн, глава миссии MSF в Сирии. Новый приток людей в этот район сделает и без того суровые условия жизни в лагерях еще хуже, добавил он.

«Нападения теперь происходят в районах, которые ранее считались безопасными», – сказал Делозанн.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ