Тогрул: реакция на атаки против ДПН растет

Депутат от ДПН Махмут Тогрул говорит о большом гневе, который вызывают у населения репрессии против его партии; социальная оппозиция этим нападкам ширится.

Постоянные репрессии и нападки на Демократическую партию народов (ДПН) в Турции и Северном Курдистане происходят каждый день. На прошлой неделе были отозваны мандаты депутатов Лейлы Гювен и Мусы Фарисогуллары. Через несколько часов оба депутата были арестованы и заключены в тюрьму. Гювен была освобождена через пять дней, потому что её нынешний тюремный срок близок к истечению. Подобная атмосфера постоянных гонений вызывает большое недовольство у людей. Теперь это отношение распространяется далеко за пределы электората ДПН.

Депутат парламента от ДПН Махмут Тогрул рассказал агентству «Фират» о текущих настроениях среди населения.

«Люди очень рассержены»

Репрессии против ДПН непрерывно усиливались с момента подготовки к парламентским выборам 7 июня 2015 года, рассказывает Тогрул. Во время общения с избирателями ДПН он ощущает растущий среди них гнев: «Люди осознают, что репрессии усиливаются тем больше, чем больше правительство ПСР / ПНД (Партии справедливости и развития/ Партии националистического движения) подвергается давлению. Они связывают усиление политики насилия с упадком ПСР и очень этим недовольны, ведь она является посягательством на их волю и достоинство. Они сопротивляются этому. Везде есть противодействие этим нападкам. Люди видят, что государство может удержаться на ногах только с помощью насилия, и они говорят об этом. Эта точка зрения верна, потому что ПСР использует силы безопасности и систему правосудия для организации нападок на нас. ПСР пытается ослабить и остальную социальную оппозицию с помощью этих атак».

Репрессии на всех уровнях

Депутат от ДПН продолжает: «Угнетение направлено в первую очередь на курдов, а во вторую – действует против любой оппозиции ПСР. Не только курды, но и другие оппозиционные силы, пострадавшие от репрессий, похоже, понимают, что делает правительство. Об этом же свидетельствуют и опросы населения.

Вот почему люди самых разных культур и вероисповеданий теперь воспринимают ДПН как выразителя своих интересов. Это придает силу нашей партии и значимость нашей политической программе».