Турция

Темелли: вам не удастся нас запугать

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Сезай Темелли выступил с речью на партийной встрече.

Во встрече приняли участие члены семей, которые прибыли, чтобы забрать тела своих детей и родственников, перевезённые ранее с кладбища Гарзан в Битлисе в Стамбульский институт судебно-медицинской экспертизы.

Темелли начал свою речь с того, что почтил память лидера революционного поколения поздних шестидесятых Теслима Тёре и убитого адвоката и главы ассоциации юристов Тахира Алчи.

Тюрьмы

Темелли напомнил, о том, что 15 заключённых на протяжении последних 15 дней участвуют в голодовке в тюрьме Османии. «Мы в очередной раз обращаемся к министру юстиции, – сказал Темелли, – с просьбой предпринять необходимые шаги, чтобы решить вопросы, связанные с содержанием заключённых в тюрьмах». 

Операции, направленные на политический геноцид оппонентов

Темелли сказал: «Силы, находящиеся у власти, с каждым днём всё больше и больше усиливают давление на ДПН. В Эсеньюрте наши товарищи были задержаны и арестованы. Им так и не предъявили конкретных обвинений. Насилие со стороны фашистов продолжается, фабрикуются свидетельства, людей задерживают и сажают под арест. Вы можете заниматься этим сколько угодно – вам всё равно не удастся нас запугать».

Досрочные выборы

Темелли повторил призыв ДПН провести досрочные выборы: «Мы боремся против представителей режима, назначенных сверху, выступая в защиту демократического правительства, представленного в парламенте. Мы призываем провести досрочные выборы, чтобы дать отпор блоку ПСР-ПНД, который является главным препятствием на пути к демократии. Мы призываем отправить назначенных сверху представителей режима и сам фашистский режим ПСР-ПНД на свалку истории».