Турция

Темелли: «Мы не допустим грязных игр ПСР»

Сопредседатель ДПН Темелли заявил: «Мы сталкиваемся с ситуацией крайней несправедливости на выборах – основы демократических выборов поколеблены».

Сопредседатель ДПН Сезай Темелли, пресс-секретарь комиссии по закону и правам человека Айше Акар Башаран и пресс-секретарь комиссии по выборам Али Уркут рассказали о незаконной практике во время выборов.

Комментируя позицию Высшего избирательного совета (YSK), Темелли сказал: «Мы сталкиваемся с ситуацией крайней несправедливости на выборах, и основы безопасности выборов поколеблены. Несмотря на то что выборы завершены, Турция все еще обсуждает их результаты. В основе этого лежит непредусмотрительность YSK. Общество Турции сталкивается с ситуациями, когда YSK не соблюдает свои собственные прецеденты, не признает свои собственные законы, нарушает Конституцию. YSK является конституционным институтом. Нет высшей власти, которая могла бы обжаловать приговоры YSK. Такой важности этот институт.

Возражения ДПН не принимаются

Ни одно из наших возражений не принято. Хотя возражения всех сторон приняты в определенной степени, и почти 90 процентов возражений ПСР принимаются. Избирательные урны пересматриваются снова и снова, и только апелляции со стороны ДПН не принимается. Мы сталкиваемся с реальностью, что YSK действует по приказу правительства.

Победившие кандидаты не получили мандаты

Победившие кандидаты ДПН, которые были уволены на основании указов в период чрезвычайного положения между 2016 и 2018 годами, не получили мандат от YSK. Кандидаты от ДПН победили на выборах в муниципалитетах, в основном населенных курдами: Ване, Диярбакыре и Мардине – с явным отрывом. Даже они еще не получили свои мандаты. YSK еще предстоит сделать заявление о том, почему оно не уполномочило избранных мэров ДПН.

Обсуждается вопрос, что нельзя давать полномочий тем, кто был отстранен от должности в соответствии с Уставными указами. Эта дискуссия не касается самого закона. Она игнорирует собственные прецеденты, собственные законы.

Законы, которым YSK будет подчиняться, ясны

Мы еще раз предупреждаем, что мандаты должны быть предоставлены всем избранным кандидатам, где результаты были определенными. В статьях 67 и 76 Конституции критерии кандидатуры изложены очень четко. В соответствии со статьями 67 и 76 Конституции YSK должен выполнять свою роль. Совершенно ясно, каким законам следует придерживаться YSK».