Тело еще одного беженца найдено в озере Ван

Шесть трупов нашли в озере Ван после того, как неделю назад там затонула лодка.

27 июня в сельской местности района Алтынсач провинции Ван перевернулась лодка с беженцами. По имеющимся данным, на борту судна находилось около 70 афганских беженцев.

После отплытия из района Алтынсач в окрестностях Геваш восточной провинции Ван (Турция) лодка пропала без вести. 1 июня были найдены тела шести беженцев. Сегодня поисково-спасательные группы обнаружили еще один труп. Поисково-спасательные работы продолжаются до сих пор.

Тем временем в администрации губернатора Ван опровергли «необоснованные новости о том, что лодка была найдена».

Сотни беженцев из стран Центральной Азии, особенно Афганистана и Ирана, прибывают в Ван почти каждый день. Тот факт, что беженцы прибывают в Ван, не встречая никаких препятствий, усиливает утверждения о том, что государство фактически закрывает глаза на пересечение ими границы.

По обе стороны границы между Турцией и Ираном через каждые 100 метров расположены полицейские участки и вышки для наблюдения. Однако беженцы пересекают границу, по-видимому, без каких-либо препятствий.

При этом государство, открыв границы для беженцев, запрещает курдам пересекать их, например, с торговыми целями. Курдскую молодежь, пытающуюся пересечь границу, расстреливают турецкие солдаты.

Трагедия беженцев, прибывающих в Ван, на этом не заканчивается. В зимние месяцы 50 беженцев, пытавшихся перебраться из Ирана в провинцию Чалдыран, замерзли насмерть. В результате ДТП с участием микроавтобуса с беженцами, перевозимых контрабандой торговцами людьми, погибли 17 человек и 50 получили ранения.

На турецко-иранской границе за последние 3 года сотни беженцев замерзли насмерть или погибли в дорожно-транспортных происшествиях. 28 июня в Мурадие, провинция Ван, один беженец погиб и 41 был ранен в результате аварии автомобиля, в котором они ехали.