Текущий медицинский отчет с севера и востока Сирии

Курдский «Красный Полумесяц» направил официальный призыв ко всем гуманитарным организациям оказать помощь.

Курдский «Красный Полумесяц» опубликовал заявление, содержащее информацию о последней ситуации на севере Сирии, где, несмотря на соглашение о прекращении огня, достигнутое в четверг, продолжается турецкое военное наступление, ведущееся с целью вторжения в регион.

Курдский «Красный Полумесяц» сообщает, что объединенный конвой курдского «Красного Полумесяца» и НКО «Кадус» с утра пытался достичь Сарекание, но они не смогли пройти из-за обстрела и дронов, угрожающих медицинской команде.

По информации данной организации, более 38 раненых ждут в больнице Сарекание своей эвакуации. Некоторые из них уже скончались из-за нехватки крови и отсутствия медицинской помощи:

«Больница была частично разрушена. Небольшая медицинская команда внутри больницы все еще делает все возможное, чтобы спасти жизни людей. Также организация «Свободные бирманские рейнджеры» попыталась добраться до Сарекание, чтобы спасти раненых, и на момент написания этого отчета у нас нет новостей от них.

Основное наступление сосредоточено на Сарекание. Уже с начала атаки доступ был очень ограничен. Но с ночи 16-го у нас вообще нет возможности туда попасть».

«Красный Полумесяц» отмечает, что возможности больницы Таль Темир, которая является главной больницей, куда свозятся все раненые из Сарекание, резко снизились, поскольку столкновения были очень близки и вероятность нападения на больницу очень большая. Представители организации заявляют, что они эвакуировали большинство своих команд и продолжают работать только небольшой группой.

«В Сарекание есть небольшая больница с ограниченными возможностями. Есть много раненых, которые не могут быть обработаны и, вероятно, умрут из-за отсутствия помощи», — говорится в заявлении.

Курдский «Красный Полумесяц» направил официальный призыв ко всем гуманитарным организациям оказать помощь.