Европа

Театральная постановка у Европарламента: тишина убивает

У стен Европейского парламента 4-ю неделю подряд продолжается протест против изоляции.

Этот протест был начат перед зданием ЕП, чтобы привлечь внимание международных институтов к протестной голодовке против изоляции национального лидера курдов Абдуллы Оджалана.

Курды, проживающие в Европе, массово посещают протестные мероприятия, организацией которых занимаются Движение женщин Курдистана в Европе и Конгресс демократического общества в Европе, призывающие Комитет по предотвращению пыток и Совет Европы предпринять действия, чтобы изоляция закончилась.

Театральные постановки

На второй день сидячей забастовки перед ЕП молодые активисты из Комитета по культуре поставили уличную пьесу. Протестующие попытались привлечь внимание к случаю Угура Шакара, который совершил самосожжение в Германии, и заключенных, которые пожертвовали собой, чтобы нарушить молчание. Выступающие хотели, чтобы курды поняли со всей ясностью, что ждать больше нельзя и надо сплотиться ради предотвращения новых смертей.

Против молчания

Участники постановки не смогли сдержать эмоций. Это крайне трудно сделать тогда, когда европейские органы власти и институты делают вид, что они глухи и слепы к протесту и не видят смертей.

Активисты Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана спели революционные песни. Эта часть протеста закончится сегодня в 17:00.