Европа

Творческая интеллигенция из Южного Курдистана посетила берлинских участников голодовки

Джемаль Кобани, Омер Багдур, Меле Мустафа Тузак и Шияр Кселил проводят в Берлине бессрочную голодовку.

В столице Германии Берлине курдский активист Меле Мустафа Тузак проводит бессрочную голодовку в течение уже 126 дней, Шияр Кселил – 113 дней, Джемаль Кобани и Омер Багдур – 110 дней, требуя прекращения изоляции, введённой в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Активисты начали свои акции в Касселе, Дуйсбурге и Нюрнберге, а затем все вместе переехали в марте в Берлин, чтобы продолжить совместную акцию протеста в помещении Демократического курдского общества в Германии (ДКО-Г).

Группа творческой интеллигенции из Южного Курдистана посетила активистов в субботу и выразила поддержку кампании голодовок против изоляции в Имрали.

Выступая от имени группы, Сиябенд Харики сказал следующее: "Вы не одиноки в своих действиях, ваш голос слышен повсюду. Мы надеемся, что вы достигнете своей цели как можно скорее".

Поэт Ахмед Балайи указал на политику отрицания и уничтожения, осуществляемую режимом ПСР в четырёх частях Курдистана, подчеркнув важность единства, которое должно быть сформировано курдским народом в этом процессе.