ТМА возражает против нападок на медицинских работников

Председатель отделения Турецкой медицинской ассоциации в Ване предостерегает от нападений на медицинских работников после подстрекательских заявлений правительства.

Турецкая медицинская ассоциация (ТМА) подвергается все более резким нападкам со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и босса партнера ПСР (Партии справедливости и развития) по коалиции ПНД (Партии националистического движения) Девлета Бахчели. Неоднократно предпринимались попытки заставить замолчать ТМА из-за её протестов по поводу плохого состояния системы здравоохранения. Некоторые из представителей правительственных кругов требуют закрытия ТМА и клеймят организацию как «предателей». Лидер националистов Бахчели даже назвал ТМА «более опасной, чем коронавирус».

В интервью агентству «Фират» Хусейн Явич, председатель отделения Медицинской ассоциации в Ване, оценивает текущие дебаты о закрытии ассоциации. Он указывает на то, что организация в медицинские ассоциации является конституционно гарантированным правом, и говорит: «Ответственность за улучшение условий труда работников здравоохранения и решение их проблем лежит на ТМА. Мы ясно выразили свой протест по поводу этих заявлений, направленных против такой массовой организации. Если мы посмотрим на это в долгосрочной перспективе, то эти дебаты могут привести к росту насилия в отношении работников здравоохранения. Подход ТМА заключается в том, чтобы работать вместе и быть частью поиска решения проблем».

Запреты имеют целью заставить замолчать гражданское общество

Явич также говорит об особой ситуации в провинции Ван, где постоянный запрет на собрания действует уже 1500 дней. Врач подчеркивает, что концерты, мероприятия, фестивали, а также политическая и общественная деятельность очень важны для духовного благополучия людей. «Запрет на собрания продлевается каждые 15 дней. Мы не считаем правильным в XXI веке ограничивать таким образом фундаментальное право людей на свободу собраний. Таким образом, гражданское общество и его организации фактически замолкают. Организации гражданского общества не имеют возможности встречаться с населением и информировать его. Мы, как ТМА, являемся жертвами этой политики. Мы хотим встретиться с губернатором. Мы хотим иметь возможность осуществлять свои права в Ване, как это могут делать НПО в других городах. Если эти переговоры не приведут к результатам, мы планируем предать проблемы гласности в социальных сетях и провести обсуждения с другими организациями».