Европа

Судно Турции возвращается в воды Восточного Средиземноморья

Турецкие средства массовой информации сегодня сообщили, что разведывательное судно Турции «Уруч Рейс», которое несколько дней назад вернулось в порт Антальи для технического обслуживания, покинуло порт и направилось обратно в Восточное Средиземноморье.

Турецкая газета «Ени Сафак» указала, что программы отслеживания движения судов указывают на то, что разведывательное судно «Уруч Рейс» покинуло порт Антальи и направилось в Восточное Средиземноморье. Однако известно, что данное судно не ушло далеко и все еще находится в пределах территориальных вод Турции.

Напомним, что 13 сентября этого года турецкое разведывательное судно «Уруч Рейс» вернулось в порт Антальи, который располагается на юге Турции. Судно вернулось в территориальные воды Турции впервые за несколько недель после того, как в июле этого года Анкара объявила, что направила своё судно для проведения разведывательных работ на наличие нефти и газа в территориальных водах, которые принадлежат Греции.

Несмотря на заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что судно было отозвано на техническое обслуживание, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что причиной вывода турецкого судна из территориальных вод Греции стало желание Турции дать шанс дипломатическим переговорам с Грецией.

Афины расценили вывод турецкого разведывательного судна из Восточного Средиземноморья, как шаг в правильном направлении. В свою очередь, Эрдоган выразил готовность встретиться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом лично или по видеосвязи для обсуждения данного вопроса.

Следует отметить, что конфликт между Анкарой и Афинами в Восточном Средиземноморье вызвал кризис, который потребовал вмешательства государств-членов Европейского Союза, особенно Франции, которая развернула свои корабли и истребители в регионе в качестве поддержки Греции.

Также принято решение, что лидеры Европейского союза будут обсуждать введение санкций против Турции на встрече, которая состоится 24 и 25 сентября.