Европа

Суд над курдами начался в Германии

Вчера в Штудгарте начался суд над 7 курдскими политиками, обвиняемыми в нарушении статьи 129 B конституции Германии, известной как закон об иностранных террористических организациях.

На первом слушании рассматривалось дело Семсеттина Б. (53 года). В обвинении, подготовленном федеральным прокурором, утверждалось, что Семсеттин Б. совершил несколько преступлений. Судебную коллегию возглавил доктор Клаус Беллинг. Слушание продолжается сегодня, а следующее состоится 2 мая. Слушания будут проходить в 9:30 каждый вторник и четверг до 27 июня.

Адвокат Семсеттина Б. Эльке Нилл сказал: «Главный судья комиссии запросил разрешение на другое уголовное дело против моего клиента в федеральном министерстве юстиции, чтобы выяснить, есть ли для этого основания. Это нарушение независимости судьи. Потому что прокуратура занимается подготовкой обвинительных заключений и возбуждением уголовных дел против личности. Мы подали заявление об отводе, теперь мы ждем ответа из министерства».

На втором слушании рассматривалось дело Салиха К., который обвиняется в организации марша из Хайльбронна в Штутгарт и из Мангейма в Страсбург в феврале 2017 года и празднования Навруза в Ганновере в 2018 году, а также в организации сидячей забастовки перед Европейским парламентом в Страсбурге в апреле 2017 года.

Слушание по делу Вейсел С. (37 лет), обвиняемого в членстве в РПК, Агита К. (25), обладающего двойным гражданством Турции и Нидерландов, Эврима А. (34), Озкана Т. (32) и Джихана А. (37), который не находится под следствием, как другие, состоялось накануне в 13:00 в другом зале. Арестованные содержались в стеклянной клетке, а адвокаты, группа защиты и аудитория также были разделены стеклом. Адвокаты опротестовали стеклянные секции и заявили, что не будут участвовать в суде при таких условиях. Адвокаты выступили против судебной коллегии и представили письменные возражения против подобной практики. Слушание было перенесено на 8 мая. Ожидается, что слушания будут продолжаться до декабря 2019 года, два или три раза в неделю.

6 из 7 лиц, обвиняемых в членстве в РПК, находятся под арестом с 21 июня 2018 года.