Европа

Суд в Касселе оправдал активиста, выкрикивавшего «Да здравствует лидер Апо!»

Административный суд Касселя оправдал курда, который предстал перед судом за выкрикивание лозунга «Bijî Serok Apo» («Да здравствует лидер Апо!») во время демонстрации в годовщину заговора 15 февраля.

Демонстрация была организована в ознаменование 20-й годовщины заговора 15 февраля, приведшего к похищению курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в Кении и его доставке в турецкое государство.

Прокурор заявил, что на представленном видео видно, что активист, имя которого не разглашается, во время мирной демонстрации (к которой присоединились около 700 человек), выкрикивал лозунги в пользу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В обвинительном заключении, подготовленном прокуратурой, говорилось, что лозунг «Да здравствует лидер Апо!» является действием в поддержку РПК (Рабочей партии Курдистана), которая запрещена в Германии, и это является актом пропаганды.

Однако на первом слушании дела трибунал установил, что прокурор и полиция возбудили дело на противоречивых основаниях, и добавил, что лозунг не является преступлением.

Суд постановил, что активист выкрикивал эти слова, используя право на выражение мнений, что не является преступлением.

Суд также постановил, что государство должно оплатить юридические расходы по этому делу.

Ранее, в июне прошлого года, административный суд Берлина оправдал курдского активиста, который обвинялся в том, что кричал «Да здравствует лидер Апо!» Активист выкрикнул этот лозунг в знак протеста против бойни, устроенной турецким государством 15 августа 2018 года, когда был убит член Исполнительного совета АОК и член координационного совета езидской общины Зеки Шенгали. Берлинская полиция напала на демонстрацию, используя в качестве предлога для этого лозунг «Да здравствует лидер Апо!».