Строятся новые лагеря для беженцев из Идлиба

Руководство Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии проинспектировало строительство лагеря Джадидат Аль-Хамар для беженцев из Идлиба.

В северо-восточной Сирии имеется 16 лагерей, среди которых лагеря для беженцев из Африна, Гре Спи и Сарекание, вынужденных переселиться туда из-за турецкой оккупации, и несколько лагерей, в которых размещены вынуждено перемещенные лица со всех сирийских регионов, в том числе жители Идлиба, изгнанные из мест своего проживания в результате российско-турецких договоренностей. Таким образом, северо-восточная Сирия стала последним прибежищем для сирийцев, которые ищут безопасности, чтобы избежать боли войны, а также для семей наемников ИГИЛ*.

Сегодня руководители Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Периван Халед и Хамид аль-Махбаш в сопровождении руководства Демократической гражданской администрации Манбиджа посетили лагерь Джадидат Аль-Хамар, чтобы проинспектировать ход работ по строительству. Лагерь располагается к югу от города Манбидж и предназначен для размещения жителей Идлиба.

После завершения визита Хамид аль-Махбаш сделал заявление для прессы: «Наша главная цель – защитить жителей Идлиба, сирийцев, столкнувшихся с гуманитарной катастрофой в свете продолжающейся войны между сирийским режимом и боевиками из Идлиба и его окрестностей».

Аль-Махбаш отметил, что главным проигравшим в этой продолжающейся войне является сирийский народ, особенно это видно сейчас в Идлибе. Он отметил, что турецко-сирийская граница закрыты для беженцев, при этом люди не могут направиться в районы, подконтрольные режиму из-за страха преследования со стороны сирийских сил безопасности.

Аль-Махбаш подчеркнул, что с самого начала наступления на Идлиб Автономная администрация пригласила беженцев в районы, подконтрольные автономии, и многие семьи из Идлиба отправились на северо-восток Сирии в сопровождении и при поддержке корпуса революционных сил, который являются частью Сирийских демократических сил (СДС).

По приблизительным оценкам, более 1500 семей прибыли в северо-восточные районы Сирии и были приняты местными жителями в своих домах и деревнях.

Аль-Махбаш объяснил, что решение создать новый лагерь в Манбидже продиктовано желанием жителей Идлиба, прибывающих в этот район, иметь собственный лагерь. Поэтому Автономия строит новый лагерь в Аль-Хамаре, к югу от Манбиджа.

В конце своего выступления он призвал ООН, дружественные и союзные сирийскому народу страны, а также гуманитарные организации, находящиеся на северо-востоке Сирии, оказать поддержку лагерю и обеспечить достойную жизнь беженцам, которые будут там проживать.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ