Станет ли Серакиб переломным моментом в сирийском кризисе?

В стратегическом городе Серакиб идут ожесточенные бои между сирийками силами и протурецкими группировками. Из-за этого в отношениях России и Турции наметился кризис, что позволило Вашингтону вмешаться.

Конфликт между Россией и Турцией стал более глубоким после того, как сирийские силы захватили город Марат-ан-Нуман, а боевые действия развернулись недалеко от города Серакиб. США также «вышли на арену» и оказывают поддержку Турции.

Ночью в Серакибе начались ожесточенные столкновения между армией Сирии и наемниками. Сирийские силы вошли в город, но затем протурецкие боевики вернулись в город благодаря поддержке Турции.

Сегодня утром Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека объявил о продолжении бомбардировок и обстрелов Идлиба и Алеппо. Сирийская и российская авиация нанесла удары по десяткам районов Идлиба, а также по западной и южной части Алеппо.

Конфликты по поводу битвы в самом Серакибе вызывают много вопросов, но наблюдатели говорят, что это станет почвой для формирования новых альянсов.

Это стратегический пункт на пересечении трасс M4 и M5. Контроль над этим маршрутом важен для Сирии и России, поскольку он связывает все районы Сирии с экономической столицей Алеппо.

В то же время, если Турция потеряет эти стратегические маршруты, то в Алеппо и Идлибе будут перекрыты линии снабжения наемников и не будет связи между районами, находящимися под их контролем.

Соединенные Штаты пытались оказать давление на Россию через поддержку Турции, угрожали ввести санкции, чтобы остановить сирийский армию и Россию от нападения на Идлиб.

Джеймс Джеффри сказал: «Мы думаем, что мы можем сделать, и спрашиваем Турцию, чем мы можем помочь».