Россия

Спикер ливийского парламента прибыл в Москву

Сегодня спикер ливийского парламента Агила Салех Иса проведёт в Москве ряд встреч, в том числе встречу со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Ожидается, что Агила Салех, прибывший в четверг в Москву, проведёт встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и спецпредставителем президента России по ближневосточным делам Михаилом Богдановым.

Москва заявила о своей поддержке инициативы по прекращению огня и началу конструктивного национального диалога, которую в апреле этого года выдвинул Агила Салех. Российские официальные представители прокомментировали, что Москва считает эту инициативу хорошей основой для начала ливийского национального диалога, который будет включать в себя все политические и социальные силы для урегулирования кризиса.

Как сообщил в интервью российским средствам массовой информации Фатхи аль-Марими, советник Агилы Салеха Исы, визит спикера ливийского парламента в Москву имеет 3 направления: дипломатическое, экономическое и военное.

Аль-Марими отметил, что инициативы по мирному урегулированию кризиса в Ливии, основывающиеся на Каирским соглашении и итогам Берлинской конференции, также войдут в число главных тем причины визита Салеха в Москву.

Кроме того, аль-Марими сообщил, что спикеру ливийского парламента было направлено официальное приглашение в Москву. На повестке встреч также будет тема незаконных военных интервенций Турции в Ливию.

Аль-Марими указал, что и роль России имеет особое значение в достижении прекращения боевых действий и активизации политических инициатив.

Напомним, что Турция поддерживает силы Правительства национального согласия Фаейза Сарраджа в его военных действиях против Ливийской национальной армии. Кроме того, Правительство национального согласия Сарраджа отвергло инициативу Египта по мирному политическому урегулированию ситуации в Ливии, которая была выдвинута президентом Египта Абдул-Фаттах Халилом Ас-Сиси и лидером Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром.