Европа

Социал-демократы призвали Европарламент остановить Турцию

Группа социал-демократов Европейского парламента осудила турецкую оккупацию.

В своем заявлении на пленарном заседании Европейского парламента вице-президент социал-демократов (СД) Кати Пири призвала Европейский союз принять срочные меры против начатой Турцией военной операции в Северной Сирии:

«В ночь на воскресенье президент США Трамп дал президенту Эрдогану карт-бланш на вторжение в северо-восточную Сирию, что Турция сегодня и сделала. Возглавляемые курдами Силы демократической Сирии (СДС) всегда были ближайшим союзником международного сообщества в борьбе с «Исламским государством». Это те, кто сражался в битве за землю. Более 10 000 человек пожертвовали своей жизнью, чтобы обеспечить безопасный мир, в котором мы с вами живем. А что, если теперь сторонники джихада воспользуются вторжением Турции, чтобы реорганизовать и продолжить свое ужасающее насилие не только в Сирии, но и по всему миру?

Турция заявляет, что хочет создать так называемую безопасную зону. Под безопасной зоной они имеют в виду зону военных действий. Проблемы безопасности Анкары не могут и не будут решаться силой. СД решительно осуждают это незаконное вторжение. Мы настоятельно призываем Верховного представителя использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства и карательные меры для оказания давления на Турцию, с тем чтобы она немедленно приступила к соблюдению норм международного и гуманитарного права и гарантировала безопасность народа на северо-востоке Сирии.

После всех убийств, массового вытеснения и ужасов эпохи Исламского государства граждане северо-восточной Сирии теперь сталкиваются с новым всплеском насилия, и вдобавок к этому получили отказ в помощи от своих международных союзников. После огромных жертв, которые они принесли ради нашей безопасности, это как вонзить клинок в спину наших курдский союзников - это просто неприемлемо».