Сотня американских солдат пострадала при иранской атаке

Пентагон сообщил, что в результате иранского удара баллистическими ракетами по базе Айе аль-Асад на западе Ирака ранения получили 109 американских военнослужащих.

Министерство обороны США в своём заявлении сообщило о том, что 109 американских военнослужащих получили сотрясение мозга в результате иранского удара баллистическими ракетами по базе в Ираке. 76 из них вернулись к исполнению своих обязанностей на место службы. Однако один раненый находится в немецкой больнице и продолжает получать квалифицированную врачебную помощь. Остальные проходили лечение в Ираке.

27 других военнослужащих переправлены в американские военные больницы, расположенные на территории Германии, где пройдут лечение и глубокие обследования. В настоящее время ещё 7 солдат из Ирака отправлены в Германию.

Из всех находящихся на лечении в Германии военнослужащих только один полностью закончил этот процесс и вернулся на базу в Ирак. 21 человек отправлен в США. Таким образом, в настоящее время в Германии остаются 5 американских военных.

Напомним, что рано утром 8 января Иран нанёс удар, применив баллистические ракеты, по базе Айн аль-Асад и базе вблизи Эрбиля, где находились 5 тысяч 200 американских военнослужащих. Это стало ответом Ирана на убийство Касыма Сулеймани, командующего спецподразделением «Кудс», в аэропорту Багдада, организованное американцами.

Президент США Дональд Трамп сказал сразу после иранской атаки: «Ни один американец не пострадал в результате этого удара».