Сопредседатель муниципалитета Варто освобождена из тюрьмы

Юлку Карааслан (ДПН), сопредседатель муниципалитета Варто, которая была арестована в конце 2019 года, освобождена из тюрьмы. Суд над ней продолжается.

Ордер на арест политика от ДПН (Демократической партии народов) Юлку Карааслан был отозван на первом главном слушании во время судебного процесса во 2-м уголовном суде по тяжким преступлениям в Муше. Карааслан была избрана сопредседателем муниципалитета района Варто в марте 2019 года. В декабре она была арестована в своей квартире по обвинению в принадлежности к террористической организации, а через два дня заключена в тюрьму. На должность мэра турецким министерством внутренних дел был назначен государственный управляющий.

На вчерашнем слушании в Муше политик от ДПН отвергла выдвинутые против нее обвинения. Суд постановил отменить ордер на арест. Суд будет продолжаться.

Из 65 курдских городов и муниципалитетов, в которых ДПН победила на местных выборах 31 марта 2019 года, 47 теперь управляются назначенными государством управляющими. Ордеры на арест были выданы в отношении почти половины избранных мэров, и около двадцати из них все еще находятся в тюрьме.