Европа

Сопредседатели КДО-Е призывают министров иностранных дел европейских держав не молчать

Фатош Гёксунгур и Юксал Коч написали открытое письмо министрам иностранных дел европейских стран с требованием оказать давление на турецкую власть с целью восстановления в своих должностях победивших на местных выборах представителей ДПН.

Сопредседатели КДО-Е (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе) Фатош Гёксунгур и Юксал Коч утверждают в своем письме: «Министерство внутренних дел Турции 15 мая 2020 года незаконно назначило ставленников режима в пять муниципалитетов, где ранее победили представители ДПН (Демократической партии народов), а также арестовало этих сопредседателей. После объявления о назначении полицейские заблокировали подходы к зданиям муниципалитетов, а сами муниципалитеты приостановили свою работу.

Турция является членом Совета Европы. Однако правительство, представленное ПСР (Партией справедливости и развития. – Прим.), использует все возможности, чтобы не позволить курдскому народу реализовывать свою волю в жизнь во время выборов, отстраняет от занимаемых должностей демократически избранных представителей народа и отправляет их за решётку».

В письме добавляется, что «сопредседатели муниципалитетов Идыра, Серта, Мисирджа, Хавеля и Алтыновы были последними в длинном списке арестованных и заменённых ставленниками режима представителей ДПН, победивших на выборах».

КДО-Е потребовал от ЕС, Совета Европы, ООН и НАТО «не закрывать глаза на эти антидемократические практики и оказать дипломатическое давление на Турцию, чтобы гарантировать уважение права избирать и быть избранным».