Сирия

Сообщается о ликвидации «наместника ИГИЛ в Ираке»

Иракское агентство по борьбе с терроризмом объявило о ликвидации т.н. наместника ИГИЛ в Ираке Муатазза аль-Джабури, которого долгое время разыскивали иракские власти.

Иракское Агентство по борьбе с терроризмом на своих официальных страницах в сети интернет опубликовало коммюнике, в котором сообщается о ликвидации Муатазза Нумана Абд-Наефа Неджма аль-Джабури, известного так же как Хадджи Тейсир. Он, как утверждается, занимал пост «вали (наместника) Ирака» в составе ИГИЛ (запрещена в РФ) и служил в качестве помощника лидера данного террористического образования по вопросам местных территориальных отделений группировки. Отмечается также, что он играл важную роль в планировании и координации террористических акций за рубежом. Его устранение стало результатом длительных наблюдений за его передвижениями.

Представители Агентства указывают на то, что Муатазз аль-Джабури был ликвидирован ударом авиации международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в окрестностях сирийского Дейр эз-Зора. Данная информация, как сообщается, подтверждена надёжными разведданными, оказавшимися в распоряжении иракской стороны.

В коммюнике утверждается, что аль-Джабури имел несколько загранпаспортов, оформленных по сфальсифицированным данным для трансграничных перемещений, и что он никогда не использовал телефон, опасаясь обнаружения.

К настоящему времени, однако, приведённая информация не была ни подтверждена, ни опровергнута силами международной коалиции.