Сомэр Тушбы взята под стражу

Айше Миназ, сомэр муниципалитета Тушбы в районе Вана, была арестована после обыска её жилища, прошедшего вечером пятницы. Её увезли в местное управление безопасности.

Несмотря на то что жители Вана предпочли ДПН на местных выборах в марте 2019, режим ПСР снял избранных от ДПН руководителей во всех десяти муниципалитетах, где партия одержала победу, и назначила на их места своих представителей.

Миназ получила свою должность сомэра по итогам выборов, состоявшихся 31 марта в муниципалитете Тушбы. Миназ и второй избранный сомэр, Йылмаз Берки, были лишены мандата Высшим избирательным советом Турции, после чего офис занял кандидат от ПСР (Партии справедливости и развития) Салих Акман.

Напомним, что на выборах, состоявшихся в марте 2019, партия ДПН выиграла выборы в Тушбе с результатом в 52%.

Несмотря на нарушения выборного процесса и попытки шантажа, ПСР потерпела поражение в провинции Ван в каждом из участков. В 2014 году ситуация была аналогична, тогда по всем муниципалитетам, где одержала победу ДПР (Демократическая партия регионов), также прошли незаконные замены избранных сомэров на правительственных назначенцев. В муниципалитетах, где победила ДПН в прошлом году, как и в самом городе, подобные замены начались с августа 2019.