Европа

Солидарность с Рожавой в Италии

Una Zuppa Per il Rojava – это название, под которым в настоящее время проходят мероприятия солидарности по всей Италии. Вырученные средства будут пожертвованы «Красному полумесяцу» Курдистана.

Вчера в итальянской столице в Риме люди собрались в культурном центре Macchia Rossa Magliana, чтобы собрать пожертвования для благотворительной организации «Красный полумесяц» Курдистана во время мероприятия Una Zuppa Per il Rojava («Суп для Рожавы»), планируя свои дальнейшие акции солидарности с Рожавой в Италии.

На мероприятии в Macchia Rossa Magliana участники призвали итальянское общество проявить солидарность с сопротивлением курдского народа. Итальянское правительство, со своей стороны, должно немедленно прекратить свои военные и экономические отношения с Турцией, заявили они.

От имени Курдского комитета в Италии активист Арол Айдемир заявил на вчерашнем мероприятии, что Турция намерена провести этническую чистку на севере Сирии. Он заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган объявил войну всем группам населения, исторически укоренившимся на севере Сирии: ассирийцам, халдеям, армянам, курдам, туркменам, арабам и другим общинам.