Европа

Совещание об изоляции в итальянском парламенте

Учпстник акции протеста Эрол Айдемир призвал европейские страны поддержать активистов в борьбе против изоляции.

В 29-й день бессрочной голодовки активиста Эрола Айдемира в столице Италии была организована пресс-конференция в итальянском парламенте. На встрече в парламенте присутствовал сам Эрол Айдемир, а также мать курдской герои Зозан Явуклу, которая находится на восьмом дне голодовки солидарности, и группа итальянских друзей курдов.

Айдемир говорил о роли, которую правительство Италии сыграло в международном заговоре против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в 1999 году. Он подчеркнул, что молчание по поводу изоляции Оджалана и отсутствие действий против режима Эрдогана, враждебного демократии и свободе, означает соучастие в злодеяниях. Курдский активист также спросил членов итальянского парламента об оккупации Африна турецким государством и союзными ему наемниками-джихадистами: «Италия продает Эрдогану вертолеты и беспилотные летательные аппараты, которые патрулируют в Африне. Как итальянское правительство может молчать об этом?»

Отметив, что Италия в долгу перед курдами, Айдемир заявил: «Итальянское правительство должно немедленно прекратить торговые отношения с Турцией». Он также призвал европейские страны поддержать активистов в борьбе против изоляции.