Европа

Совет Европы призывает Турцию освободить Османа Кавалу

Учитывая неотложность ситуации, Комитет министров возобновит рассмотрение этого дела на своем следующем очередном заседании по надзору за исполнением решений ЕСПЧ с 29 сентября по 1 октября 2020 года.

Комитет министров настоятельно призвал Турцию обеспечить немедленное освобождение заключенного в тюрьму бизнесмена и правозащитника Мехмета Османа Кавалу в ожидании предстоящего решения Конституционного Суда Турции по его делу. Это решение было принято в ходе последнего очередного заседания Комитета по рассмотрению исполнения решений Европейского суда по правам человека.

Кавала был арестован в Стамбуле 18 октября 2017 года по подозрению в попытке свержения правительства и конституционного строя Турции с помощью силы. В декабре 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что при его задержании отсутствовали достаточные доказательства того, что он совершил преступление, и нарушает его право на свободу и безопасность в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

ЕСПЧ также установил, что арест и предварительное заключение Кавалы преследовали скрытую цель, а именно – заставить его замолчать и отговорить протестовать других правозащитников. Кроме того, сроки, затраченные Конституционным судом Турции на рассмотрение жалобы Кавалы, были недостаточно «быстрыми». Европейский суд пришел к выводу, что правительство должно принять все меры для прекращения содержания заявителя под стражей и обеспечить его немедленное освобождение.

18 февраля 2020 года Стамбульский 30-й Суд присяжных оправдал Кавалу и постановил освободить его. В тот же день он был взят под стражу на основании отдельных обвинений, в отношении которых Национальный суд постановил освободить его 20 марта. 9 марта Кавала был помещен в предварительное заключение на основании третьего пакета обвинений.

Заявитель обратился в Конституционный суд Турции 4 мая 2020 года с жалобой на то, что нет достаточных доказательств для оправдания его дальнейшего содержания под стражей и что власти не выполнили решение ЕСПЧ от декабря 2019 года. Решение ЕСПЧ вступило в законную силу 11 мая 2020 года, когда Европейский суд отклонил просьбу турецких властей о передаче дела в Большую палату. Решение Комитета министров, принятое на этой неделе, следует за представлениями в комитет Кавалы и его законных представителей, турецких властей, ряда неправительственных организаций и комиссара Совета Европы по правам человека.

Учитывая неотложность ситуации, Комитет министров возобновит рассмотрение этого дела на своем следующем очередном заседании по надзору за исполнением решений ЕСПЧ с 29 сентября по 1 октября 2020 года. Кроме того, в соответствии с методами работы комитета турецкие власти должны до 11 ноября 2020 года представить план действий, содержащий общие меры, которые необходимо принять для предотвращения аналогичных нарушений Конвенции о правах человека в будущем.