Ситуация в лагере беженцев Эриш критическая

Беженцы в лагере Эриш, находящемся на северо-востоке Сирии, страдают от последствий наводнений и от безразличия, проявляемого гуманитарными организациями.

Лагерь для беженцев Эриш расположен на расстоянии 15 километров к югу от Хесеке. Он был создан в июне 2017 года, чтобы принять беженцев из Дейр эс-Зора. Лагерь, находящийся неподалёку от южной плотины Хесеке, является домом для 9100 беженцев.

В результате интесивных дождей, которые шли в последние недели в северной и восточной Сирии, водохранилище оказалось переполненным, в результате чего вода затопила лагерь. Наводнение принесло материальный вред имуществу лагеря.

 Мы находимся в тяжёлом положении

Михамад Махмуд аль-Салих проживает в лагере уже на протяжении полутора лет. Беженец из Дейр эс-Зора рассказывает: «Мы находимся в очень тяжёлом положении во всех смыслах. Мы не получаем никакой помощи со стороны соответствующих организаций».

В результате наводнения многие беженцы были вынуждены перебраться в те зоны лагеря, которые наводнение затронуло в меньшей степени. Аль-Салих рассказывает, что они обратились к организациям, занимающимся оказанием гуманитарной помощи, но не получили ответа.

 Ситуация внушает ужас

Раша Матар Хамади, мать девятерых детей, также родом из Дейр эс-Зора. Она рассказывает, что вода попала внутрь палаток, в результате чего вся их пища оказалась испорчена. «Той помощи, что мы получаем, в любом случае недостаточно. Ситуация внушает ужас», – жалуется она.

1200 палаток оказались повреждены

Алан Ибрагим, отвечающий за руководство лагеря, рассказал, что восстановление лагеря идёт при поддержке местного совета. Около 1200 палаток были повреждены в результате наводнения. После завершения работ жертвы наводнения переместятся на новую территорию.

«На протяжении последних трёх месяцев перестала приходить помощь со стороны организаций», – подчёркивает Ибрагим, объясняя, что работы, которые уже начались, идут медленно. Школьные занятия в лагере прерваны и вновь продолжатся в мае.