Сирия

Сирия заявляет, что турецкие атаки не смогут защитить террористов

В то время как Турция продолжает военное развертывание на сирийской границе, сирийская армия заявила, что турецким атакам не удастся защитить террористов или остановить военные операции в Идлибе и к западу от Алеппо.

Главное командование армии и вооруженных сил Сирии заявило, что турецкие атаки не смогут защитить террористов и не помешают сирийской армии продолжать военные операции в провинции Идлиб и на западе Алеппо. Операции в данных районах проводятся для того, чтобы очистить их от террористов и восстановить безопасность и стабильность во всех районах Сирии, сообщает информационное агентство SANA.

Во вторник Генеральное командование заявило, что турецкий режим продолжает наращивать агрессивные действия и посягательства на сирийскую территорию в нарушение международного права и концепции суверенитета независимых государств в попытке остановить продвижение сирийской арабской армии и предотвратить падение вооруженных террористических групп в Идлибе и к западу от Алеппо.

SANA процитировала Генеральное командование сирийской армии: «Турецкий режим развернул новые вооруженные силы и интенсивно наращивает агрессию, направляя свои атаки на районы, населенные гражданскими лицами, и позиции сирийских воинских частей, чтобы помочь террористам контролировать территорию, продолжать использовать гражданских лиц в качестве живого щита и совершать систематические преступления и вандализм».

В заявлении говорится, что вооруженные силы будут продолжать выполнять свои конституционные и национальные обязанности и готовы ответить на турецкие нападения и защитить безопасность страны и ее народа.

С другой стороны, турецкое государство, которое уже вторглось в некоторые районы Сирии и поддерживает наемников «аль-Нусры» в Идлибе, ускорило развертывание своих подразделений на сирийской границе на фоне эскалации боевых  столкновений с сирийским режимом в последние дни. Конвой из 60 военных автомобилей прибыл в районы Хасса и Кырыхан провинции Хатай, граничащие с Сирией.

Акар попросил поддержки от НАТО

Тем временем министр национальной обороны Турции Хулуси Акар призвал НАТО, Европу и весь мир оказать «конкретную поддержку» Турции в отношении кризиса в Идлибе. В интервью агентству Associated Press министр обороны Хулуси Акар заявил, что Турция не освободит ни один из своих 12 наблюдательных постов в Идлибе, и предупредил, что турецким солдатам приказано применить ответные меры для того, чтобы предотвратить захват постов сирийскими войсками. «В случае каких-либо действий против них им было дано указание нанести еще более сильный ответный удар, – сказал Акар. – Мы ожидаем, что режим не будет предпринимать никаких действий ни при каких обстоятельствах. Мы снова и снова повторяем, что не будем отводить своих солдат оттуда. Они продолжат свою миссию»..

Джеффри в Анкаре

Во время столкновений между сирийским и турецким режимами специальный посланник США по Сирии Джеймс Джеффри посетил турецкую столицу, чтобы обсудить последние события, касающиеся Идлиба. Джеффри сказал, что он прибыл в Турцию, чтобы наблюдать за ситуацией вместе с турецким правительством, отметив, что США хотели бы оказать максимальную поддержку Турции.